Рубль вяло реагирует на внешний позитив, вместе с ОФЗ показывая смешанную динамику

Рубль вяло реагирует на внешний позитив, вместе с ОФЗ показывая смешанную динамику
МОСКВА, 18 мая (Рейтер) - Рубль показывает смешанную динамику в начале основной сессии вторника, неохотно реагируя на рост нефти и слабость валюты США в условиях по-прежнему малоактивного локального рынка. К 11.10 МСК биржевые котировки пары доллар/рубль расчетами "завтра" были вблизи 73,69, и рубль дорожает на 0,1%, ранее отметившись на максимуме с 10 мая, 73,64. Одновременно рубль теряет более четверти процента в паре с евро, дешевея до 89,93. Против рубля сейчас может играть сохраняющиеся негативные тенденции в котировках ОФЗ и проявляющая себя в условиях низкой рыночной ликвидности покупка валюты Центробанком в рамках бюджетного правила, на 6,5 миллиарда рублей в день. Дилер крупного российского банка предположил возможность небольшой покупки валюты нерезидентами под предстоящие выплаты дивидендов Сбера за 2020 год после закрытия банком реестра 12 мая, заметной в условиях "тонкого" рынка. "Можно добавить, что бюджетное правило работает, а кривая ОФЗ стала похуже, поскольку до июньского заседания ЦБР и прояснения ситуации со ставками вряд ли кто кроме локалов будет заходить в госдолг", - также отметил он. Доходность ОФЗ сейчас показывает разнонаправленные изменения вдоль кривой, у 10-летних госбумаг она снижается на один базисный пункт, до 7,15% годовых. "Сегодня с утра в отношении рублевых облигаций складывается позитивный внешний фон. Однако ожидания предложения нового госдолга на аукционах Минфина РФ в среду могут оказать умеренное давление", - сказал Дмитрий Монастыршин из Промсвязьбанка. По его мнению, доходность ОФЗ останется вблизи уровней вчерашнего закрытия. Минфин около 16.00 МСК должен будет анонсировать параметры завтрашних аукционов ОФЗ, а на прошлой неделе замминистра Тимур Максимов сообщил о снижении еженедельных потребностей ведомства в первичном привлечении средств - до 45-50 миллиардов рублей с изначально планировавшихся 75-80 миллиардов. Тем временеем на мировых рынках утром пара евро/доллар пробила отметку $1,22 первые с 25 февраля и сейчас растет на 0,4% . Одновременно доллар США слабеет против большинства валют товарного и развивающегося сегментов форекса, тем самым отражая преобладающий интерес инвесторов к риску с учетом снятия коронавирусных ограничений на Западе и вопреки продолжающей бушевать пандемии в Азии.

Нефтяные котировки дорожают в надежде на рост спроса в восстанавливающихся от последствий коронавируса и локдаунов экономиках США и Европы с учетом текущего снятия ограничений. Североморская смесь Brent отметилась на отметке $70,24 впервые с 8 марта, сейчас она дорожает на 0,9% и пытается закрепиться выше отметки $70 за баррель, (Владимир Абрамов. Редактор Дмитрий Антонов)
Представляем Вашему вниманию статью на тему Рубль вяло реагирует на внешний позитив, вместе с ОФЗ показывая смешанную динамику. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Рубль вяло реагирует на внешний позитив, вместе с ОФЗ показывая смешанную динамику собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!