АКРА подтвердило рейтинг Rissa Investments Limited на уровне "A-(RU)", изменив прогноз на "позитивный", и бондов "Боржоми финанс" - на уровне "A-(RU)"

АКРА подтвердило рейтинг Rissa Investments Limited на уровне
Аналитическое кредитное рейтинговое агентство (АКРА) подтвердило кредитный рейтинг Rissa Investments Limited на уровне "A-(RU)", изменив прогноз со "стабильного" на "позитивный", а также выпуска облигаций ООО "Боржоми финанс" - на уровне "A-(RU)", сообщается в пресс-релизе агентства.



"Позитивный" прогноз предполагает с наиболее высокой долей вероятности изменение рейтинга на горизонте 12-18 месяцев.



Кредитный рейтинг Rissa Investments Limited обусловлен, по мнению агентства, низкой долговой нагрузкой, ведущими рыночными позициями, высокой рентабельностью и наличием в портфеле хорошо узнаваемых брендов. Давление на рейтинг оказывают высокий уровень капитальных затрат и, как следствие, отрицательный свободный денежный поток (FCF), считает АКРА.



Несмотря на снижение объема продаж в натуральном выражении в 2020 году, оценка финансового риск-профиля компании агентством не изменилась. Вместе с тем, АКРА обращает внимание на улучшение практик корпоративного управления в компании.



Общий долг компании в рублевом выражении на конец 2020 года, по оценкам АКРА, составил 9,9 млрд рублей, что на 11% превышает уровень долга в 2019-м. Кроме того, агентство напоминает, что в первом квартале 2021 года компания разместила рублевые облигации (облигации ООО "Боржоми финанс"), что позволило рефинансировать значительную часть валютного долга. "Так, кредитный портфель компании после рефинансирования на 88% состоит из рублевых обязательств и на 12% из обязательств в других валютах. Отношение общего долга к FFO до чистых процентных платежей по итогам 2020 года составило 1,7x, что соответствует низкому уровню", - отмечает агентство.



АКРА допускает увеличение общего объема долга в 2021-2022 годах из-за периода пиковых капитальных затрат, что может привести к увеличению значения показателя до уровня 2,0-2,1x. Вместе с тем, показатели облуживания долга компании находятся на высоком уровне: отношение FFO до чистых процентных платежей к процентным платежам по итогам 2020 года составило 8,0x, что оценивается агентством как высокий уровень покрытия.



В феврале текущего года ООО "Боржоми финанс" разместило дебютные 5-летние облигации с офертой через 3 года серии 001Р-01 объемом 7 млрд рублей. Поручителем по выпуску выступает Rissa Investments Limited.



Компания Rissa Investments Limited является конечной материнской организацией для группы компаний, занимающихся производством и дистрибуцией природной питьевой и минеральной воды преимущественно в России, на Украине и в Грузии. Компании группы владеют правами на розлив минеральной воды в Грузии - долина Боржоми (основная лицензия действует до 2034 года); в России - города Липецк, Кострома и Новосибирск, а также на Украине - Миргород, Моршин и Трускавец. Портфель Rissa включает одиннадцать брендов, самые известные - это "Боржоми", "Святой источник", "Моршинская" и "Миргородская".
Представляем Вашему вниманию статью на тему АКРА подтвердило рейтинг Rissa Investments Limited на уровне "A-(RU)", изменив прогноз на "позитивный", и бондов "Боржоми финанс" - на уровне "A-(RU)". У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему АКРА подтвердило рейтинг Rissa Investments Limited на уровне "A-(RU)", изменив прогноз на "позитивный", и бондов "Боржоми финанс" - на уровне "A-(RU)" собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!