Минэнерго РФ разъясняет вопрос ценообразования на электроэнергию в России

Минэнерго РФ разъясняет вопрос ценообразования на электроэнергию в России

Цены на электроэнергию в России - одни из самых низких в мире, это подтверждается, в том числе данными международных институтов, например, МЭА, сообщает пресс-служба Минэнерго РФ, комментируя публикации в СМИ, посвященные этому вопросу, 18 мая 2021 года.

В сообщении отмечается, что тарифы на электроэнергию для населения полностью регулируются государством и индексируются в соответствии с параметрами прогноза социально-экономического развития РФ. Россия, как социально-ориентированное государство, в первую очередь заботится о своих гражданах. В сравнении с показателями в других странах, тарифы для населения в РФ существенно ниже.

«Что касается оптовых цен на электроэнергию, то они сопоставимы с тарифами в других странах, но в России за счет этого тарифы для населения ниже. При этом в нашей стране в последнее десятилетие велось масштабное обновление электроэнергетики. Построены новые электростанции, электросети, ведется модернизация действующих мощностей - все это позволяет штатно работать в зимнее время, избежать блэкаутов, которые мы видели в других странах. Затраты на строительство и модернизацию включены в стоимость энергии для потребителей, за исключением населения, однако цены продолжают оставаться одними из самых низких в мире. Кроме того, например, в США из-за отключения электростанций при высоком спросе цены на электроэнергию взлетели в десятки раз, потребители получили счета на тысячи и миллионы долларов, часть предприятий из-за этого разоряется», - говорится в собщении.

Для сравнения Минэнерго приводит несколько показателей цен по странам за 2021 год – когда внешние факторы были на уровне среднемноголетней нормы (приведена оптовая составляющая цены на электроэнергию (рынок Nord Pool), без транспорта):

Норвегия – рост на 370% (с 10,6 долл/МВтч в 2020 году до 49,8 долл/МВтч в 1 квартале 2021)

Финляндия – рост на 82% (с 32,1 долл/МВтч в 2020 году до 58,6 долл/МВтч в 1 квартале 2021)

Латвия – рост на 65% (с 39 долл/МВтч в 2020 году до 64,3 долл/МВтч в 1 квартале 2021).

«Что касается единой методологии сравнения цен, то Минэнерго в настоящее время осуществляет проработку поручения вице-премьера по данному вопросу, собраны позиции Совета рынка и ВШЭ, представлены в ФАС. Отмечаем, что сравнение цен на электроэнергию и мощность корректно проводить в составе разностороннего, комплексного анализа оценки стоимости, учитывающего, в том числе, составляющие цены электроэнергии, волатильность валютных курсов, паритет покупательной способности, а также влияние цены на электроэнергию на стоимость конечной продукции промышленных потребителей и инвестиционную привлекательность отраслей экономики», - сообщает Минэнерго РФ.

#энергетика

#новости_энергетики

Представляем Вашему вниманию статью на тему Минэнерго РФ разъясняет вопрос ценообразования на электроэнергию в России. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Минэнерго РФ разъясняет вопрос ценообразования на электроэнергию в России собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!