"Газпром": восстановлению запасов газа в хранилищах Европы мешают высокие текущие цены


Высокие текущие цены на газ заставляют газовиков продавать газ, а не закачивать его в хранилища, готовясь к новой зиме, отмечает "Газпром" в своем комментарии к производственной статистике.

Данный комментарий полностью можно отнести и к "Газпрому (MCX:GAZP)": по данным Gas Infrastructure Europe, "Газпром" так и не может перейти к закачке газа в свои мощности в ЕС, хотя сезон закачки в целом по Европе начался месяц назад.

На данный момент спред июньского контракта на TTF ($330 за тысячу кубов) к самому дорогому зимнему - январскому - контракту ($339) составляет всего $9, что лишает газовиков экономических стимулов к созданию запасов.

"Повышенный текущий спрос на газ и высокие цены серьезно тормозят темпы заполнения ПХГ. По данным Gas Infrastructure Europe, из более чем 66 млрд куб. м, отобранных в осенне-зимнем сезоне 2020/2021 года, на 15 мая восполнено только 3,9 млрд куб. м. Отставание в объеме запасов относительно той же даты в 2020 году еще больше увеличилось - до минус 33,8 млрд куб. м", - комментирует "Газпром".

"Судя по ценам, на газовом рынке действительно наступил год Белого Металлического Быка. На завершение торгового дня 14 мая цена контракта "день вперед" на TTF - ключевом газовом хабе Европы - составила $341 за тыс. куб. м", - комментируют в Санкт-Петербурге.

"Газпром" наряду с этим отмечает, что "пробуксовывает" также закачка газа в ПХГ Украины. Заполнение хранилищ началось поздно - только 30 апреля. За 16 дней объем газа в них увеличился всего на 0,12 млрд куб. м. При этом для восполнения объема, отобранного за прошедший отопительный сезон, необходимы 13,2 млрд куб. м.

По предварительным данным, с 1 января по 15 мая 2021 года добыча газа "Газпрома" составила 201,3 млрд куб. м, что на 15,4% (на 26,9 млрд куб. м) больше, чем за аналогичный период 2020 года. Поставки из газотранспортной системы на внутренний рынок увеличились на 18% (на 19 млрд куб. м).

Экспорт в страны дальнего зарубежья составил 76 млрд куб. м газа. Это на 26,7% (на 16 млрд куб. м) больше, чем за аналогичный период прошлого года. В частности, увеличились поставки в Турцию (на 154,4%), Германию (на 38,2%), Италию (на 11,1%), Францию (на 14,9%), Польшу (на 20,3%), Болгарию (на 46,5%), Румынию (на 163,7%), Сербию (на 109,1%), Грецию (на 35,5%). Растут поставки газа в Китай по газопроводу "Сила Сибири".
Представляем Вашему вниманию статью на тему "Газпром": восстановлению запасов газа в хранилищах Европы мешают высокие текущие цены . У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему "Газпром": восстановлению запасов газа в хранилищах Европы мешают высокие текущие цены собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!