"Эксперт РА" повысило рейтинг девелопера "Лидер-инвест" до уровня "ruА-" и изменило прогноз на "стабильный"


Рейтинговое агентство "Эксперт РА" повысило рейтинг кредитоспособности АО "Лидер-инвест" до уровня "ruА-" и изменило прогноз по рейтингу с "негативного" на "стабильный", сообщается в пресс-релизе агентства.



Ранее у компании был рейтинг на уровне "ruВВВ+" с "негативным" прогнозом.



Принимая во внимание критическую значимость и размер активов компании, агентство в соответствии с методологией проводило оценку кредитоспособности АО "Лидер-инвест" по консолидированной отчетности ГК "Эталон" (MOEX: ETLN). В 2019 году группа "Эталон" приобрела 100% акций компании.



"Повышение рейтинга компании и изменение прогноза обусловлено существенным улучшением финансового профиля ГК "Эталон" вследствие снижения уровня долговой нагрузки на фоне сильных финансовых результатов, связанных с повышенным спросом на недвижимость в течение 2020 года и достижением ранее запланированного синергетического эффекта от покупки АО "Лидер-инвест"", - отмечает "Эксперт РА".



Агентство подчеркивает, что в течение 2019 года у группы значительно вырос уровень долговой нагрузки, обусловленный главным образом приобретением компании "Лидер-инвест" за счет заемных средств в размере 30 млрд рублей. По состоянию на конец 2019 года отношение долга к EBITDA за 2019 год составляло около 5х, а отношение EBITDA к процентным платежам составляло 2х, что характеризуется повышенным уровнем долговой нагрузки. Однако в течение 2020 года группе удалось, по мнению "Эксперт РА", существенно улучшить финансовые результаты. Вследствие повышенного спроса на недвижимость на фоне низких ставок по ипотеке группе удалось увеличить среднюю цену реализации квадратного метра в течение 2020 года на 25%. Также группе удалось снизить административные и управленческие расходы в результате повышения внутренней эффективности, обусловленной в том числе завершением интеграции АО "Лидер-инвест" в ГК "Эталон". В результате этого, по расчетам агентства, EBITDA группы, скорректированная на финансовый компонент в выручке, за 2020 год увеличилась до 15,2 млрд рублей по сравнению с 10,9 млрд рублей годом ранее.



Кроме того, благодаря этому, по расчетам агентства, отношение долга, скорректированного на объем проектного финансирования, покрытого средствами на эскроу-счетах, к EBITDA за 2020 год снизилось до уровня 3х, покрытие процентных платежей показателем EBITDA улучшилось до 3х, что характеризуется приемлемым уровнем долговой нагрузки. Дополнительную поддержку рейтинговой оценке в части долговой нагрузки оказывает значительный объем собственных средств компании. На конец 2020 года отношение собственных средств к активам составляло 0,28.



По ожиданиям агентства, группа в ближайшей перспективе продолжит наращивать финансовые результаты, что в совокупности с постепенным погашением корпоративных долговых обязательств может привести к дальнейшему улучшению показателей долговой нагрузки и снижению показателя долга к EBITDA до уровня 2-2,5х.



В настоящее время в обращении находится один выпуск биржевых облигаций компании на 5 млрд рублей с погашением в феврале 2023 года.



АО "Лидер-инвест" является одним из крупнейших московских девелоперов, реализующих жилье в бизнес- и комфорт-сегментах. В 2019 году группа "Эталон" приобрела 100% акций компании. Крупнейшим акционером Etalon Group является АФК "Система" (MOEX: AFKS).
Представляем Вашему вниманию статью на тему "Эксперт РА" повысило рейтинг девелопера "Лидер-инвест" до уровня "ruА-" и изменило прогноз на "стабильный". У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему "Эксперт РА" повысило рейтинг девелопера "Лидер-инвест" до уровня "ruА-" и изменило прогноз на "стабильный" собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!