В 1-м квартале EBITDA "Акрона" выросла вдвое

В 1-м квартале EBITDA
EBITDA группы "Акрон" по МСФО в 1-м квартале 2021 года выросла в 2,2 раза в годовом сравнении, до 15,74 млрд рублей, сообщила компания.

Рентабельность по EBITDA достигла 40% против 26% годом ранее.

Выручка группы увеличилась на 39%, до 38,95 млрд рублей.

Чистая прибыль составила 10,6 млрд рублей против 10,1 млрд рублей убытка годом ранее. Сильные финансовые показатели были обеспечены увеличением объемов продаж (+6% в годовом сравнении), ростом мировых долларовых цен на минудобрения, а также ослаблением курса рубля, поясняет компания.

Отчетные EBITDA и рентабельность по этому показателю совпали с ожиданиями аналитиков "ВТБ (MCX:VTBR) Капитала", в то время как чистая прибыль оказалась лучше прогноза (9,4 млрд рублей), а выручка - чуть ниже (39,4 млрд рублей).

Чистый денежный поток от операционной деятельности вырос в 6 раз, до 4,6 млрд рублей. Объем капвложений снизился на 12%, до 3,3 млрд рублей.

Чистый долг "Акрона (MCX:AKRN)" по итогам 1-го квартала составил 99,5 млрд рублей, почти не изменившись с конца 2020 года. Соотношение чистого долга к EBITDA снизилось до 2,3х против 2,8х на конец прошлого года.

"Несмотря на сохранение благоприятной конъюнктуры и высокого спроса на продукцию во втором квартале, мы относимся к текущей ситуации на рынке с осторожным оптимизмом и на ближайшее время в качестве основного приоритета видим снижение долговой нагрузки", - отметил председатель совета директоров "Акрона" Александр Попов, чьи слова приводятся в сообщении.

Ранее "Акрон" заявлял, что в 2021 году планирует сместить основные выплаты акционерам на конец года, что в совокупности со снижением capex позволит группе сократить долговую нагрузку. Ориентир по выплате не менее $200 млн за календарный год сохраняется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему В 1-м квартале EBITDA "Акрона" выросла вдвое. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему В 1-м квартале EBITDA "Акрона" выросла вдвое собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!