Рубль протестировал недельный максимум на старте налогового периода

Рубль протестировал недельный максимум на старте налогового периода
МОСКВА, 17 мая (Рейтер) - Рубль дорожает в начале основной биржевой сессии понедельника, и на его стороне с сегодняшнего дня и в ближайшие две недели будут играть продажи экспортной валютной выручки под уплату корпоративных налогов. Поддержкой остаются высокие цены на нефть при одновременном снижении покупок валюты Центробанком в рамках бюджетного правила, а также некоторое ослабление геополитических рисков для Москвы вкупе с надеждами на улучшение отношений США и РФ после планируемой на июнь встречи лидеров двух стран. Повлиять на текущую динамику могли также изменения рынка форекс, где доллар США сейчас растерял скромное преимущество первых часов торгов. К 10.20 МСК биржевые котировки пары доллар/рубль расчетами "завтра" были вблизи 73,76, и рубль дорожает на 0,3%, ранее отметившись на максимуме с 10 мая, 74,71. Котировки евро/рубль - вблизи 89,60, и здесь российская валюта также набирает 0,3% от уровней предыдущего закрытия. Сегодня уплатой страховых взносов во внебюджетные фонды стартует майский налоговый период, пик которого приходится на следующий вторник, когда пройдет выплата НДПИ, НДС и акцизов. Средняя оценка важного для экспортеров сырья налога на добычу полезных ископаемых в текущем месяце чуть выше предыдущей, согласно опросу Рейтер, 529 миллиардов рублей, при этом прогноз-консенсус всех налоговых выплат текущего месяца снизился на 18%, до 1,88 триллиона рублей. На мировых рынках доллар США ушел в небольшой минус к евро ($1,2145) и корзине из шести ключевых валют (90,28), нарастил потери в паре с японской иеной (Y109,25) и сократил плюс к товарным и развивающимся валютам. Нефтяные котировки показывают незначительные изменения вокруг пятничного закрытия; баррель Brent оценивается в $68,65. "В ходе сессии ожидаем попыток рубля укрепиться к основным мировым валютам на фоне высоких цен на нефть, что поспособствует переходу доллара в нижнюю половину диапазона 73,00-75,00 рублей", - сказал Богдан Зварич из Промсвязьбанка.

По его мнению, данный коридор может оставаться актуальным для американской валюты на горизонте текущей недели. "Оптимизм рублю может придать информация о точных сроках встречи Путин-Байден, но рост рубля в этом случае будет не очень большим и краткосрочным", - считает Алексей Антонов из компании Алор Брокер, предположив, что поддержка доллару на отметке 73 рубля "выглядит пока непреодолимой". (Владимир Абрамов. Редактор Глеб Столяров)
Представляем Вашему вниманию статью на тему Рубль протестировал недельный максимум на старте налогового периода. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Рубль протестировал недельный максимум на старте налогового периода собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!