Эксперты обсудили вопросы внедрения технологий «умный город»

Эксперты обсудили вопросы внедрения технологий «умный город»

На стенде «Национальной компьютерной корпорации» («НКК») и НПО «РусБИТех» на XIII Международном салоне «Комплексная безопасность — 2021», прошедшем на минувшей неделе, состоялись круглые столы «Технологическая платформа» и «Технологии умного города: умный дом, умный город».

Ключевыми ведущими круглых столов выступили директор департамента Минпромторга России Василий Шпак и первый заместитель Министра МЧС России Александр Чуприян. Модератор круглых столов — Оксана Якимюк, генеральный конструктор АПК «Безопасный город».

В работе круглых столов приняли участие:

- заместитель Министра Минстроя РФ Дмитрий Волков;

- директор департамента надзорной деятельности и профилактической работы МЧС России Ринат Еникеев;

- советник руководителя ФАУ «ФЦЦС», д.т.н. Юрий Глуховенко;

- генеральный директор НЦИ «Ростех» Константин Солодухин;

- член научного совета при Совбезе России Арсений Брыкин;

- вице-президент по стратегическому развитию НКК Евгений Закрепин.

В первой части круглого стола «Технологическая платформа» обсуждались вопросы создания отечественной технологической базы для реализации сквозного проекта «Безопасный город» на федеральном уровне, наличия производственных возможностей выпуска необходимого оборудования, готовности промышленности.

Участники отметили, что российские предприятия готовы реализовать указанные задачи, но необходимо формировать спрос со стороны государства и определить правила игры в рамках этого проекта как со стороны заказчиков, так и со стороны производителей.

При этом представитель МЧС добавил, что в вопросах безопасности сегодня необходимо обеспечить переход на новый технологический уровень передачи информации для минимизации времени реагирования на чрезвычайные ситуации и исключение человеческого фактора. Эта задача важна не только в рамках темы «Безопасный город», но и для обеспечения комплексной безопасности в рамках страны в целом.

Участники согласились с высказанным мнением, что рынок систем безопасности будет стремительно расти и необходимо регулировать его для создания условий развития российских производителей электроники и ИТ-оборудования.

Затем участники круглых столов коснулись темы формирования требований к строительству и оснащению городов, зданий и городских объектов в части оснащения приборами и IoT-устройствами для обеспечения безопасной и комфортной жизни граждан. Обеспечить безопасность коммунальной и критической инфраструктуры указанными системами возможно на базе АПК «Безопасный город», который предлагает прогнозно-аналитические модели, системы и решения, а также необходимые силы и средства в сфере мониторинга и реагирования на угрозы отключения систем водо-, тепло-, электро- и энергоснабжения.

Были затронуты вопросы стандартизации применяемых в умных домах устройств, систем,протоколов обмена данными.Была отмечена важность повышения требований к системам безопасности жилых помещений при одновременном снижении общего количества обязательных требований к проектированию и строительству.

В обсуждении было отмечено, что обязательные требования должны быть сформулированы в виде задач, функций и характеристик без указания конкретных технологий, тем более производителей, в противном случае есть риск «зарегулирования» рынка. Необходимо также повышать уровень ответственности сертифицирующих органов.

Как наиболее важные конкретные задачи на данном этапе участники отметили формирование требований для комплектации домов, зданий, квартир устройствами отключения электроэнергии при возникновении искрений в проводке (дугового пробоя) как очень частой причины пожаров, а также при утечке газа или затоплении помещений. Уже эти меры, по мнению представителей Минстроя и МЧС, могут спасти тысячи человеческих жизней и существенно снизить материальные потери.

Круглые столы прошли в офлайн- и онлайн-режиме. Ряд спикеров принимали участие в режиме видео-конференц-связи. Прямая трансляция велась в интернете. Видеозапись можно посмотреть по ссылке:https://youtu.be/I7z0AwlFniM.

НКК, один из ведущих игроков российского рынка информационных технологий, объединяет компании, работающие в сегментах дистрибуции, производства, сервиса, корпоративных поставок в федеральные структуры, системной интеграции, управленческого консалтинга, разработки и внедрения программных решений.

НПО «РусБИТех» — разработчик информационных и автоматизированных систем, систем поддержки принятия решений, программных средств общего назначения, средств защиты информации и телекоммуникационных средств, а также комплексных тренажерных систем нового поколения.

XIII Международный салон средств обеспечения безопасности «Комплексная безопасность» — выставочный проект федерального уровня, ориентированный на демонстрацию результатов реализации государственной политики и достижений в области обеспечения безопасности в различных сферах жизнедеятельности.

Представляем Вашему вниманию статью на тему Эксперты обсудили вопросы внедрения технологий «умный город». У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Эксперты обсудили вопросы внедрения технологий «умный город» собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!