ЦБР увидел рост спроса на наличные в связи с майскими праздниками

ЦБР увидел рост спроса на наличные в связи с майскими праздниками
МОСКВА, 14 мая (Рейтер) - Российский Центробанк сообщил, что перед майскими праздниками увеличился спрос на наличные деньги, но он будет носить краткосрочный характер. "Кредитные организации пополняли кассы и банкоматы, как и в аналогичные периоды прошлых лет. Однако за счет большего количества объявленных нерабочих дней отток ликвидности из банков превысил средние сезонные значения", - указал регулятор в обзоре ликвидности. Так, отток ликвидности в апреле составил 0,4 триллиона рублей, тогда как в апреле 2016–2019 годов он был на уровне 0,3 триллиона рублей. "Указанный рост наличных денег в обращении, как ожидается, будет носить краткосрочный характер, и в мае эти средства вернутся в банки. Оперативные данные за первые две недели мая подтверждают это", - сообщил ЦБР. Ранее Центробанк повысил прогноз профицита ликвидности банковского сектора на конец 2021 года до 0,9–1,5 триллиона рублей, учитывая уточненные предпосылки о возврате в банки части наличных денег.

ЦБР теперь ожидает, что и в 2021 году возможен небольшой рост объема наличных денег в обращении. Население и бизнес РФ не спешат возвращать в банки наличные, снятые в 2020 году, и еще сильнее могут "уйти" в них в текущем году после принятия закона, расширяющего доступ налоговиков к банковской тайне, говорили эксперты, опрошенные Рейтер. (Елена Фабричная. Редактор Дмитрий Антонов)
Представляем Вашему вниманию статью на тему ЦБР увидел рост спроса на наличные в связи с майскими праздниками. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему ЦБР увидел рост спроса на наличные в связи с майскими праздниками собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!