Минсельхоз РФ планирует создать стратегию развития органического производства

Минсельхоз РФ планирует создать стратегию развития органического производства
Минсельхоз РФ планирует создать стратегию развития органического производства, сообщил министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев на заседании Совета по вопросам АПК и природопользования на тему "Производство органической продукции в РФ: законодательное обеспечение и правоприменительная практика" в Совете Федерации в пятницу.

"Мы планируем создать стратегию развития органического производства. Она позволит на системной основе сформировать долгосрочный вектор развития данного направления, а также обеспечить рынок более качественной, доступной, что называется, "зеленой" продукцией", - сказал он, отметив, что в работе над этим документом министерство "традиционно рассчитывает на активное взаимодействие с сенаторским корпусом".

Как подчеркнул министр, Россия "за счет уникальности и богатства природных ресурсов в перспективе сможет смело претендовать на лидирующие позиции в сегменте органической продукции на мировых рынках".

Как сообщил на заседании замминистра сельского хозяйства Максим Увайдов, в число предложений по господдержке органического производства, которые будут вноситься в проект стратегии, может войти рекомендация по компенсации части затрат таких производителей на сертификацию.

Отвечая на вопрос спикера Совета Федерации Валентины Матвиенко о стоимости этой процедуры, он сообщил, что в зависимости от номенклатуры продукции она составляет от 100 тыс. до 500 тыс. рублей, "с учетом выезда экспертов, проведения лабораторных исследований". Это основные затраты.

"Есть предложение - субсидировать, компенсировать эти затраты, - сказал Увайдов. - Мы его сейчас рассматриваем и, возможно, тоже как меру господдержки будем предлагать в стратегию". При этом он напомнил, что производители органической продукции в настоящее время могут воспользоваться всеми мерами господдержки, которые действуют в отношении сельхозпроизводителей.

Замминистра также сообщил, что в РФ сейчас зарегистрированы 64 производителя органики, 60% которых занимаются растениеводством. 30 компаний находятся в процессе конверсии (переход к органическому производству). "140 предприятий подали заявления на сертификацию, идет процедура их оформления", - сказал он.

По словам Увайдова, за время действия закона об органическом производстве удалось решить проблему и с нехваткой компаний-сертификаторов. Сейчас их 9 - и важно, что они находятся в разных регионах РФ, отметил он.

"Действующие в стране стандарты на органическую продукцию гармонизированы с европейскими. Мы сразу пошли по пути, чтобы наши стандарты не отличались от европейских. Надеюсь, что это поможет продвигать нашу продукцию на мировые рынки, - заявил Увайдов. - Мы видим ее экспортный потенциал, видим востребованность на иностранных рынках". При этом он заявил, что экспорт пока скромен - всего 20 млн евро в год. "Но в целом для России это только начало", - полагает замминистра.

Закон об органическом производстве вступил в силу в РФ с 1 января 2020 года. Он ввел запрет на применение агрохимикатов, пестицидов, антибиотиков, стимуляторов роста для откорма животных, гормональных препаратов - за исключением тех, которые разрешены к применению действующими в РФ национальными, межгосударственными и международными стандартами в сфере производства органической продукции. Запрещается также использовать трансплантацию эмбрионов, клонирование и методы генной инженерии, генно-инженерно-модифицированные и трансгенные организмы, а также продукцию, изготовленную с использованием генно-инженерно-модифицированных и трансгенных организмов. Производство органической продукции также несовместимо с гидропонным методом выращивания растений.

Кроме того, запрещается производство органической продукции на том же оборудовании, что и обычной продукции, также нельзя смешивать органические и неорганические продукты при хранении и транспортировке. Запрещается использовать упаковку, потребительскую и транспортную тару, которые могут привести к загрязнению органической продукции и окружающей среды.

Как сообщал ранее центр "Агроэкспорт" при Минсельхозе, среднегодовой темп роста мирового рынка органики с 2015 по 2019 годы составил 9% и превысил $120 млрд. Ожидается, что в ближайшие годы он будет расти еще быстрее и к 2024-2025 годам может достичь $200 млрд.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Минсельхоз РФ планирует создать стратегию развития органического производства. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Минсельхоз РФ планирует создать стратегию развития органического производства собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!