На мировом рынке сформирован спрос и предложение зеленых финансовых инструментов

На мировом рынке сформирован спрос и предложение зеленых финансовых инструментов

В 2021 году будет запущен полный цикл зеленого финансирования. Об этом сообщил директор Департамента финансово-банковской деятельности и инвестиционного развития Минэкономразвития РФ Александр Киревнин на круглом столе, посвященном формированию инфраструктуры экологически «окрашенного», ответственного финансирования в России.

Он подчеркнул, что климатическая повестка в России значительно ускорилась за последний год. В свою очередь, Минэкономразвития развивает меры поддержки, обозначенные Президентом в своем Послании, которые направлены на стимулирование инвесторов вкладывать в зеленые проекты, оказывающие минимальное воздействие на окружающую среду.

«Данные цели связаны со значительным перевооружением мощностей предприятий, которые сейчас в строю, а также с реализацией новых проектов», - отметил он.

Александр Киревнин подчеркнул, что для осуществления таких проектов в мире используется зеленое финансирование, в том числе, зеленые облигации, которые размещаются на рынке со скидкой, предоставляя эмитентам доступное финансирование. Помимо этого, ряд крупнейших инвестиционных фондов выделяет из своих средств долю, которую можно направлять на финансирование и приобретение ценных бумаг зеленого формата. Таким образом, на рынке сформирован спрос и предложение зеленых финансовых инструментов.

«Что же касается России - здесь мы пока что только начинаем», - отметил он.

На Московской бирже на данный момент обращается порядка 23 млрд. рублей облигаций, в то время как в прошлом году рынок ESG финансов превысил $1 трлн.

По словам Александра Киревнина, это связано с отсутствием российского стандарта по признанию зеленых проектов.

«Для устранения данных пробелов в прошлом году была создана межведомственная рабочая группа, в которой Минэкономразвития является координатором, а ВЭБ.РФ методологическим центром. Это очень плодотворная работа, задачей которой будет запуск зеленого финансирования. Уже в прошлом году первый пакет документов был направлен в рабочую группу, было получено более 130 замечаний, над которыми мы работаем. У нас были предложения по существенному расширению перечня нашей работы, но мы пока сконцентрированы за зеленом финансировании», - пояснил он.

Александр Киревнин также напомнил, что в России есть проекты, которые не смогут соответствовать зеленой международной классификации: «Это проекты, которые связаны с добычей нефти, газа, угля и переработки нефти. Важно отметить, что есть проекты, который имеют существенный экологический эффект. Данные проекты мы выделили в «адаптационные». Мы хотим иметь возможность поддерживать их отдельно, не смешивая с зелеными, чтобы для европейских и американских инвесторов не было рисков, что они, инвестируя в российские зелёные ценные бумаги, будут покупать что-то не зеленое по их стандартам. Вот здесь мы жестко выдерживаем международную классификацию».

В свою очередь Минэкономразвития разрабатывает таксономию и рекомендации по внесению инструментов к финансовым зеленым инструментам, проведение верификации зеленых инструментов, а также проведение перечня верификаторов.

«Мы считаем, что это достаточный пакет документов, который позволит запустить в этом году полный цикл зелёного финансирования», - рассказал Александр Киревнин.

Он напомнил, что ведомство дополнительно разрабатывает дорожную карту мер поддержки эмитентам в первые три года. Минэкономразвития намерено рассмотреть снижение налога на прибыль по купонному доходу на зеленые облигации.

«Это позволит опережающими темпами наполнить рынок зелеными облигациями выпусками российских эмитентов», - заключил Александр Киревнин.

#энергетика

#новости_энергетики

Представляем Вашему вниманию статью на тему На мировом рынке сформирован спрос и предложение зеленых финансовых инструментов. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему На мировом рынке сформирован спрос и предложение зеленых финансовых инструментов собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!