В апреле розничные продажи в США сократились после всплеска в марте

В апреле розничные продажи в США сократились после всплеска в марте
Investing.com — В пятницу опасения по поводу того, что экономика США «перегревается», поутихли после того, как новые данные показали замедление в апреле роста потребительских расходов.

Розничные продажи не изменились по сравнению с предыдущим месяцем, не оправдав ожиданий роста на 1%. Тем не менее, месячный прирост за март был пересмотрен на полный процентный пункт до 10,7%, в результате чего совокупные расходы за два месяца остались примерно такими, как и ожидали экономисты.

Основные розничные продажи сократились на 0,8% по сравнению с предыдущим месяцем, а не выросли на 0,7%, как ожидалось. Здесь мартовский показатель также был пересмотрен в сторону увеличения до 9,0% с первоначальной оценки 8,4%.

Главный международный экономист ING Джеймс Найтли написал в Twitter (NYSE:TWTR), что поэтапное восстановление экономики также означает, что расходы перетекают из сектора товаров в сектор услуг.

Экономика медленно и неравномерно поправляется после пандемии COVID-19: продажи в автосалонах выросли на 3,1% за месяц, подтверждая высокий спрос на автомобили, который также проявился в резком росте цен на автомобили в апрельском отчете по инфляции в начале этой недели.

Зато продажи одежды упали на 5,1%, а продажи в магазинах товаров для хобби и спортивных товаров упали на 3,6% по сравнению с предыдущим месяцем.

Мартовские данные были искажены эффектом стимулирующих чеков, поступивших домохозяйствам по всей стране, что в сочетании с началом экономического восстановления привело к взрывному росту общих расходов.



«Некоторое сокращение расходов в апреле было неизбежным, учитывая, что подавляющее большинство чеков на сумму $1400 уже было выплачено в предыдущем месяце», — сказал Эндрю Хантер, старший экономист Capital Economics в США.



Хантер отметил, что расходы на продукты и напитки выросли на 3% по сравнению с предыдущим месяцем после роста в марте на 13,5%, когда вновь открывались бары и рестораны по всей стране. По его словам, сейчас этот показатель всего на 2% ниже пика, который был перед пандемией.

Автор Джеффри Смит

 
Представляем Вашему вниманию статью на тему В апреле розничные продажи в США сократились после всплеска в марте. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему В апреле розничные продажи в США сократились после всплеска в марте собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!