"Эксперт РА" повысило рейтинг Global Ports и бондов ее "дочек" до уровня "ruAA" со стабильным прогнозом


Рейтинговое агентство "Эксперт РА" повысило рейтинг кредитоспособности Global Ports до уровня "ruAA", прогноз по рейтингу - "стабильный", сообщается в пресс-релизе агентства.



Ранее у компании действовал рейтинг на уровне "ruA+" со "стабильным" прогнозом.



"Повышение рейтинга преимущественно обусловлено сильными операционными и финансовыми результатами по итогам 2020 года и продолжающимся снижением долговой нагрузки. Также влияние на оценку оказал пересмотр ряда бенчмарков финансовых метрик, связанных с обновлением применимой методологии", - отмечается в релизе.



Агентство продолжает основывать свой анализ на отчетности группы по МСФО. Как отмечает агентство, в структуре ее долгового портфеля отсутствуют субординированные долговые обязательства. В частности, еврооблигации группы совокупным объемом $700 млн, выпущенные Global Ports (Finance) Plc, обеспечены поручительством ключевых операционных компаний группы и Global Ports Investments Plc. Биржевые рублевые облигации, выпущенные АО "Первый контейнерный терминал" и ООО "Восточная стивидорная компания", в свою очередь, обеспечены поручительством головной компании группы - Global Ports Investments Plc.



В результате агентство повысило рейтинг облигаций "Восточной стивидорной компании" серии 001Р-01R объемом 5 млрд рублей и рейтинг бондов трех выпусков "Первого контейнерного терминала" 1-3-й серий общим объемом 15 млрд рублей до уровня "ruАА". По всем этим выпускам оферентом по публичной безотзывной оферте выступает Global Ports Investments Plc, в связи с чем агентство устанавливает паритет между рейтингом оферента Global Ports Investments Plc и облигациями "дочек" Global Ports.



Global Ports - крупнейший оператор контейнерных терминалов в РФ. Активы группы расположены на Балтике и Дальнем Востоке. Основными акционерами (по 30,75%) являются группа "Дело" (70% у Сергея Шишкарева и 30% у "Росатома") и APM Terminals B.V (структура A.P. Moeller-Maersk A/S). Free float составляет 20,5%, GDR торгуются на Лондонской фондовой бирже.
Представляем Вашему вниманию статью на тему "Эксперт РА" повысило рейтинг Global Ports и бондов ее "дочек" до уровня "ruAA" со стабильным прогнозом. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему "Эксперт РА" повысило рейтинг Global Ports и бондов ее "дочек" до уровня "ruAA" со стабильным прогнозом собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!