ЦБ Мексики сохранил ставку, ожидания ужесточения политики усилились

ЦБ Мексики сохранил ставку, ожидания ужесточения политики усилились
МЕХИКО, 14 мая (Рейтер) - Центральный банк Мексики в четверг не стал менять размер ключевой процентной ставки, однако заявление ЦБ по итогам заседания отразило растущие опасения по поводу инфляции, подстегнув ожидания подъема стоимости заимствований. Центробанк единогласным решением пяти членов руководства сохранил ставку на уровне 4,0%. Последний раз ставка менялась в феврале - тогда стоимость заимствований была снижена на 25 базисных пунктов. Инфляционные ожидания на 2021 год выросли после проведения предыдущего заседания, и баланс ценовых рисков смещен в сторону повышения, говорится в сообщении ЦБ. По мнению экономистов, такая риторика может означать завершение цикла смягчения денежно-кредитной политики, призванного поддержать мексиканскую экономику в условиях пандемии. "Следующее изменение ставки, скорее всего, будет в сторону её повышения, а не снижения, - сказал Альберто Рамос из Goldman Sachs (NYSE:GS). - Недавние внутренние и внешние события сокращают горизонт для подъема ставки".

J.P. Morgan ожидает двух повышений ставки, на 25 базисных пунктов каждое, в четвертом квартале текущего года. Инфляция в Мексике в апреле ускорилась до 6,08% в годовом выражении, обновив максимум с декабря 2017 года. Центробанк таргетирует инфляцию на уровне 3%, плюс-минус 1 процентный пункт. (Энтони Эспозито, Франк Джек Дэниэл. Перевел Владимир Садыков. Редактор Марина Боброва)
Представляем Вашему вниманию статью на тему ЦБ Мексики сохранил ставку, ожидания ужесточения политики усилились. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему ЦБ Мексики сохранил ставку, ожидания ужесточения политики усилились собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!