Прогноз инфляции на 2021 год в 4,3% остается актуальным - Решетников

Прогноз инфляции на 2021 год в 4,3% остается актуальным - Решетников
Годовая инфляция в РФ на текущий момент ускорилась почти до 5,7% из-за низкой базы прошлого года, эта динамика была ожидаемой, заявил глава Минэкономразвития РФ Максим Решетников журналистам, комментируя недельные данные Росстата. По его словам, прогноз на 2021 год в 4,3% остается актуальным.

"Говорить, что инфляция стала расти, преждевременно. На второй неделе мая инфляция даже снизилась до 0,13% (с 0,2% в предыдущие три недели). Скачки по началу мая - они не показательны, поскольку праздники, более того, у нас сейчас база достаточно рваная по началу мая 2020 года (тогда была низкая инфляция - 0,3% за весь май 2020 года). Поэтому делать выводы и по недельным данным, и по годовым пока преждевременно", - сказал министр про ускорение годовой инфляции до 5,67% на 11 мая с 5,53% на конец апреля.

"Пока я могу сказать, что все идет по тому графику, как мы 2,5 месяца назад для себя спланировали. Мы достигли пика - в марте у нас было 5,8%, потом мы спустились (в апреле - до 5,5%), сейчас мы прогнозируемо чуть-чуть приподнялись - примерно до 5,7%, с сотыми до 5,67%. И мы на этом плато будем находиться определенное время и колебаться, дальше пойдет снижение. Пока наш прогноз на конец года - 4,3% - в сценарных условиях и мы на нем стоим и пока мы идем ровно по этому графику", - добавил Решетников.

"Что нас реально волнует - это что в апреле возобновился рост мировых цен и серьезное нарастание давления, увидели, что возобновился экспорт даже с существенно повышенными пошлинами. Но мы постоянно ситуацию мониторим и постоянно какие-то меры донастраиваем", - заверил министр.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Прогноз инфляции на 2021 год в 4,3% остается актуальным - Решетников. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Прогноз инфляции на 2021 год в 4,3% остается актуальным - Решетников собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!