Инфляция в России сбавила темп на второй неделе мая

Инфляция в России сбавила темп на второй неделе мая
МОСКВА, 13 мая (Рейтер) - Потребительские цены в России за период с 5 по 11 мая 2021 года выросли на 0,1%, тогда как в предыдущие три недели прибавляли по 0,2%, сообщил Росстат. Среднесуточный прирост цен с начала мая - 0,022% против 0,019% в апреле. С начала мая цены выросли на 0,2%, с начала года – на 3,0%. Годовая инфляция в апреле замедлилась до 5,53% с 5,79% в марте. Годовой показатель прошел свой пик в марте, но он еще может его протестировать во втором квартале, говорил в интервью Рейтер глава департамента денежно-кредитной политики ЦБР Кирилл Тремасов. По данным Росстата, ускоренными темпами дорожали фруктово-ягодные консервы для детского питания – на 0,7%, баранина – на 0,6%, маргарин и гречка – на 0,5%, колбаса – на 0,4%, свинина, рыба, карамель и печенье – на 0,3%. Накануне премьер Михаил Мишустин объяснил подорожание продуктов в России жадностью отдельных производителей и торговых сетей, пообещав обуздать их аппетиты. Цены на подсолнечное масло выросли на 0,4%, на сахар - не изменились. Правительство продлило административное ограничение цен на сахар-песок до 1 июня 2021 года, на подсолнечное масло - до 1 октября 2021 года. Также с 1 июля планируется повышение экспортной пошлины на подсолнечник, а с 1 сентября – введение демпфера на экспорт подсолнечного масла. После пикового спроса в связи с православными праздниками цены на яйца стали падать, за неделю яйца подешевели на 1,0%. Цены на плодоовощную продукцию выросли в среднем на 0,9%, в том числе на капусту – на 4,9%, картофель – на 2,9%, лук – на 2,5%, морковь – на 2,2%, огурцы – на 1,9%. Цены на помидоры снизились на 0,6%, яблоки – на 0,2%. Цены на легковые автомобили иностранных марок и сигареты выросли на 0,4%, отечественные легковые автомобили – на 0,3%.

Цены на бензин и дизельное топливо не изменились. Проживание в гостиницах стало дороже за неделю на 1,3-3,7%, в хостелах – на 1,8%, путевки в дома отдыха подорожали на 0,2%. Путевки в санатории стали дешевле на 0,1%. (Елена Фабричная. Редактор Марина Боброва)
Представляем Вашему вниманию статью на тему Инфляция в России сбавила темп на второй неделе мая. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Инфляция в России сбавила темп на второй неделе мая собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!