Ряд крупных банков США могут начать выдавать кредитные карты клиентам без кредитной истории

Ряд крупных банков США могут начать выдавать кредитные карты клиентам без кредитной истории
Некоторый крупнейшие американские банки, включая JPMorgan Chase & Co (NYSE:JPM)., Wells Fargo & Co (NYSE:WFC). и U.S. Bancorp, могут начать выдавать кредитные карты клиентам, у которых нет кредитной истории, пишет The Wall Street Journal. По информации источников газеты, банки намерены использовать информацию о расчетных и сберегательных счетах клиентов в других финансовых организациях, чтобы повысить их шансы на получении кредитных карт.

Ожидается, что пилотный проект будет запущен в этом году. Как отмечает WSJ, речь идет о существенном изменении практик банков, которые в течение десятилетий использовали кредитные рейтинги и истории как основной критерий при выдаче кредитов. Американцы, которые расплачиваются только наличными или дебетовыми картами, или те, кто недавно переехал в США, зачастую не имеют кредитного рейтинга.

По данным Fair Isaac Corp. (SPB: FICO), рассчитывающей рейтинги FICO, примерно 52 млн взрослых американцев не имеют традиционных кредитных рейтингов. Многие могут получить только микрокредиты и другие дорогостоящие займы.

Чернокожие жители США и латиноамериканцы чаще не имеют кредитных рейтингов по сравнению с белыми гражданами и людьми азиатского происхождения, свидетельствуют доклада Бюро по защите прав потребителей в финансовой сфере (Consumer Financial Protection Bureau) за 2015 год.

Банки давно пытались найти способ оценивать заемщиков без кредитной истории. FICO в 2018 году объявила о создании рейтинговой системы, которая учитывает, как клиенты распоряжаются своими банковскими счетами. Однако, по информации источников, немногие кредиторы поддержали ее.

JPMorgan, Bank of America Corp (NYSE:BAC). и другие крупные банки в последние годы разработали модели оценки рисков на основе активности их собственных клиентов. Благодаря этому количество одобренных кредитов лишь у JPMorgan с 2016 года выросло примерно на 700 тыс., отмечают источники WSJ.

В рамках нового пилотного проекта 10 банков согласились обмениться данными, сказал один собеседник WSJ. Таким образом, JPMorgan сможет одобрить предоставление кредитной карты клиенту, имеющему депозит в Wells Fargo и не имеющему кредитного рейтинга.

Ожидается, что JPMorgan станет первым банком, который уже этой осенью начнет использовать данные банковских счетов в других банках для оценки заемщиков.

Банки могут обратиться за услугами фирм, составляющих кредитные истории, включая Equifax Inc (NYSE:EFX). Experian (LON:EXPN) Plc. и TransUnion, а также Early Warning Services Llc, для организации передачи данных.

Они также обсуждают возможность сотрудничества с другими провайдерами и агрегаторами данных, включая Plaid Inc. и Finicity, чтобы оценивать информацию об арендных и коммунальных платежах.

Среди потенциальных рисков проекта WSJ называет потери по кредитам в случае, если платежеспособность заемщиков будет переоценена, а также опасения по поводу защиты данных.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Ряд крупных банков США могут начать выдавать кредитные карты клиентам без кредитной истории. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Ряд крупных банков США могут начать выдавать кредитные карты клиентам без кредитной истории собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!