Китайские банки заняли 2 из Топ-5 мест в новом рейтинге Forbes

Китайские банки заняли 2 из Топ-5 мест в новом рейтинге Forbes
Investing.com — Совокупная рыночная капитализация 2 тыс. компаний, вошедших в новый рейтинг Global 2000, составленный Forbes USA, за год с выросла на 47%, до $79,8 трлн. При этом совокупная выручка компаний упала на 6%, до $39,8 трлн, а их прибыль сократилась на 24%, до $2,5 трлн.

Первое место в рейтинге в девятый раз подряд занял китайский Industrial and Commercial Bank of China Ltd (SS:601398) (ICBC) — крупнейший китайский коммерческий банк. На втором месте — американский банк JPMorgan Chase (NYSE:JPM), на третьем — Berkshire Hathaway (NYSE:BRKb) Уоррена Баффета. На четвертом месте оказался еще один китайский банк — China Construction Bank (HK:0939), а на пятом саудовский нефтяной гигант Saudi Aramco (SE:2222).

Крупнейшая по капитализации Apple (NASDAQ:AAPL) ($2,25 трлн) в пятерку не вошла, заняв 6-е место.

Forbes USA составляет рейтинг на основе четырех показателей: стоимости активов компании, ее рыночной капитализации, продаж и прибыли. Минимальная рыночная стоимость, необходимая для включения в рейтинг, в этом году составила $8,26 млрд, тогда как в прошлом составляла $5,27 млрд.

Преодолеть установленную планку удалось 24 российским компаниям, что на одну больше, чем в прошлом году.

Выше всех предсказуемо поднялся Сбербанк (MCX:SBER) — он занял 51 место вместо прошлогоднего 402-го. «Роснефть (MCX:ROSN)», напротив, опустилась с 53 на 99 позицию. А Газпром (MCX:GAZP)«, в прошлом году занимавший 32 место, опустился на 367-е.

В список добавились En+ Group (MCX:ENPLDR) (1004 место), X5 Retail Group (MCX:FIVEDR) (№ 1209), группа ПИК (MCX:PIKK) (№ 1838) и «Русгидро (MCX:HYDR)» (№ 1965). Выбыли из рейтинга «Алроса (MCX:ALRS)», «Аэрофлот (MCX:AFLT)» и Polymetal (MCX:POLY).

Что касается рейтинга российских компаний, то, помимо названных, в первую десятку вошли «Сургутнефтегаз (MCX:SNGS)» (№ 309 в общем рейтинге), «Норникель (MCX:GMKN)» (№ 388), «Лукойл (MCX:LKOH)» (№ 467), «Транснефть (MCX:TRNF_p)» (№ 513), «Новатэк (MCX:NVTK)» (№ 530), ВТБ (MCX:VTBR) (№ 597) и «Татнефть (MCX:TATN)» (№ 751).

— При подготовке использованы материалы Forbes USA
Представляем Вашему вниманию статью на тему Китайские банки заняли 2 из Топ-5 мест в новом рейтинге Forbes. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Китайские банки заняли 2 из Топ-5 мест в новом рейтинге Forbes собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!