Выход на темпы роста ВВП выше потенциала силами монетарной политики не решить - глава департамента ЦБ РФ

Выход на темпы роста ВВП выше потенциала силами монетарной политики не решить - глава департамента ЦБ РФ
Только силами денежно-кредитной политики обеспечить темпы роста экономики выше потенциала нельзя, повторил давний тезис директор департамента ЦБ РФ Кирилл Тремасов в ходе расширенного заседания наблюдательного совета Института экономики роста им. Столыпина.

Тему роста российской экономики и роли в его обеспечении Банка России на заседании поднял давний оппонент ЦБ Олег Дерипаска. Он напомнил о поручении президента РФ по обеспечению темпов роста российского ВВП выше мировых темпов.

"Выход на темпы роста 3-3,5% силами монетарной политики не решить. Долгосрочные темпы роста зависят от производительности, капитала и трудовых ресурсов. Банк России не может монетарной политикой повлиять на потенциал, но мы можем оптимизировать траекторию роста, проводя контрциклическую политику, предотвращая перегревы экономики, предотвращая спады спросовые, мы можем обеспечить оптимальную, то есть максимизировать рост в долгосрочной перспективе", - подчеркнул глава департамента ЦБ. Он напомнил, что потенциальные темпы роста ВВП РФ оцениваются экспертами сейчас в 1,5-2%.

"А вы об этом президенту докладываете? Как бы один из источников информации... Он рассчитывает на темпы роста 5%, вы говорите мы - 1-1,5%. Это же политический вопрос", - заявил Дерипаска.

Ранее Тремасов высказал мнение, что рост российской экономики в 2021 году будет ближе к 4%. "В этом году рост, по-видимому, будет ближе к 4%. Это во многом восстановительный рост, повышенным он останется и в следующем году, но потом, скорее всего, без каких-то серьезных преобразований, увеличения инвестиционной активности, роста инвестиций в экономике мы не сможем расти быстрее вот этого потенциала, то есть 2% - это то, на что можно ориентироваться в долгосрочном плане", - сказал Тремасов.

ЦБ прогнозирует рост ВВП РФ на 2021 год в интервале 3,0-4,0%, на 2022 год - в 2,5-3,5%, на 2023 год - в 2,0-3,0%. Минэкономразвития РФ ожидает рост ВВП в 2021 году на уровне 2,9%, в 2022 году - 3,2%, в 2023 году - 3,0%.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Выход на темпы роста ВВП выше потенциала силами монетарной политики не решить - глава департамента ЦБ РФ. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Выход на темпы роста ВВП выше потенциала силами монетарной политики не решить - глава департамента ЦБ РФ собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!