ЦБР ответил Дерипаске: Повышая ставку, мы убираем избыточные стимулы

ЦБР ответил Дерипаске: Повышая ставку, мы убираем избыточные стимулы
МОСКВА, 13 мая (Рейтер) - Российский Центробанк видит, что спрос в экономике восстанавливается быстрее предложения и чтобы не допустить гиперинфляции повышает ключевую ставку, убирая избыточные стимулы, сказал глава департамента денежно-кредитной политики ЦБР Кирилл Тремасов. Тремасов дискутировал в четверг с экспертами Столыпинского клуба, в том числе, отвечал на критику политики Центробанка со стороны основателя Русала (MCX:RUAL) Олега Дерипаски, недовольного удорожанием кредитов после повышения ключевой ставки. В отличие от предыдущих кризисных эпизодов, в этот раз в России не было кредитного сжатия, сказал Тремасов. По его данным, рост кредитования населения идёт высокими темпами - порядка 15-16% в годовом выражении, в ипотеке рост - порядка 25%. Мягкая политика Центробанка за счет снижения ключевой ставки в прошлом году поддерживает спрос в экономике. "Расходы населения сейчас растут быстрее, чем доходы, и в ближайший год население будет тратить больше, чем зарабатывать", - сказал Тремасов. Закрытые из-за коронавируса границы позволили населению сэкономить 2 триллиона рублей в 2020 году, и эти деньги поддерживают внутренний спрос. "Рост зарплат ускоряется на фоне дефицита трудовых ресурсов", - сказал Тремасов. Центробанк ожидает, что в ближайший год этот дефицит будет нарастать, в том числе, за счёт отсутствия необходимого притока трудовых мигрантов, и это будет подталкивать рост зарплат. Плюс, в 2021 году "по-видимому, будут рекордные прибыли" у корпоратов, сказал Тремасов, в том числе, у крупных металлургов могут быть дивиденды около 1 триллиона рублей. "И когда они говорят, что ресурсов на инвестиции не хватает - здесь есть некоторое лукавство", - сказал Тремасов. Накануне премьер Михаил Мишустин назвал компании топливно-энергетического комплекса (ТЭК), металлургов и банки лидерами по выводу капитала за рубеж и допустил применение в их отношении прогрессивной ставки налога на прибыль. Президент РФ Владимир Путин говорил, что власти будут следить за тем, куда идет прибыль, и по итогам года примут решение о возможной "донастройке" налоговой системы - поощрения удостоятся только те, кто вкладывает в развитие экономики РФ. "Повышая ставку, мы убираем избыточные стимулы, чтобы не допустить инфляционного всплеска", - сказал Тремасов. Центробанк в апреле во второй раз подряд повысил ставку, доведя ее до 5,00% и достигнув нижней границы диапазона, который означает нейтральную политику и впервые опубликовал прогнозную траекторию ставки . Эксперты Столыпинского клуба просили ЦБР остаться на уровне 5,0%, и не повышать ставку до 6,0%, поскольку тогда ставки по кредитам экспортерам могут подскочить до 12-15%.

Дерипаска сказал, что уже сейчас крупные российские банки ужесточили условия кредитования. Он попросил ЦБР начать публиковать стенограмму заседаний, чтобы можно было лучше понять логику решений регулятора и повысить доверие к политике. "Возможно, когда-нибудь мы перейдем к публикации стенограммы совета директоров, но сейчас пока такой вопрос не рассматривается", - ответил ему Тремасов. (Елена Фабричная. Редактор Дмитрий Антонов)
Представляем Вашему вниманию статью на тему ЦБР ответил Дерипаске: Повышая ставку, мы убираем избыточные стимулы. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему ЦБР ответил Дерипаске: Повышая ставку, мы убираем избыточные стимулы собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!