Мишустин: в законопроекте об изменении процедуры банкротства сбалансированы интересы всех участников

Мишустин: в законопроекте об изменении процедуры банкротства сбалансированы интересы всех участников
Правительство РФ подготовило законопроект, который должен скорректировать процедуру банкротства, сообщил сегодня премьер Михаил Мишустин в ходе заседания правительства.

"Практика банкротств такова, что в большинстве случаев ликвидация бизнеса растягивается на годы. В законопроекте максимально сбалансированы интересы всех участников. Для этого отказываемся от таких процедур как наблюдение и финансовое оздоровление, внешнее управление. Они себя не оправдали. И мы предлагаем применять реабилитационную и ликвидационную процедуры", - сказал он.

По его словам, в результате кредиторы или должники смогут обращаться в суд не только с заявлением о банкротстве, но и с просьбой о реструктуризации долгов.

В случае, если бизнес невозможно спасти, то ликвидация должна происходить как можно быстрее. "Проведение торгов по продаже активов должника по четким правилам. Узнать о таких аукционах можно будет через новую информационную систему. Она станет работать как платформа электронной коммерции, чтобы повысить прозрачность процедуры и снизить риски со стороны недобросовестных арбитражных управляющих", - сказал Мишустин.

Законопроект, о котором говорит Мишустин, готовило Минэкономразвития несколько лет и планировало внести его в Госдуму до конца 2020 года, но из-за многочисленных замечаний заинтересованных ведомств подготовка проекта затянулась. Ускорилась работа над ним после состоявшегося в начале февраля 2021 года совещания президента РФ Владимира Путина с членами правительства.

Предлагаемые изменения в закон о несостоятельности кардинально меняют процедуру банкротства в России. Среди предлагаемых новаций - изменение правил реализации имущества банкротов. На смену торгам на повышение должны прийти так называемые голландские аукционы с плавающим ценообразованием. Согласно законопроекту, торги сначала должны будут идти на повышение, но если желающих купить актив не будет, то цена будет снижаться до поступления первого предложения. После этого торги снова пойдут на повышение, однако если никто цену не повысит, то победителем признают того, кто озвучил свое предложение.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Мишустин: в законопроекте об изменении процедуры банкротства сбалансированы интересы всех участников. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Мишустин: в законопроекте об изменении процедуры банкротства сбалансированы интересы всех участников собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!