Три проекта «РусГидро» претендуют на получение финансирования из ФНБ

Три проекта «РусГидро» претендуют на получение финансирования из ФНБ

Правительство РФ рассмотрит три проекта «РусГидро» на Дальнем Востоке общей стоимостью в 226 млрд. рублей (с НДС) — это новые энергоблоки на Нерюнгринской ГРЭС (100,61 млрд. рублей), Артемовской ТЭЦ-2 (72,9 млрд. рублей) и Хабаровской ТЭЦ-4 (52,4 млрд. рублей). Эти энергетические проекты претендуют на получение финансирования из Фонда национального благосостояния (ФНБ), пишет «Ъ».

О том, что правительство рассматривает возможность привлечения средств ФНБ на модернизацию дальневосточных ТЭС, 12 мая 2021 года заявил вице-премьер Александр Новак. Перечень в ближайшее время рассмотрят у премьера Михаила Мишустина, уточнил министр финансов Антон Силуанов.

«РусГидро» намерено построить два угольных энергоблока на Нерюнгринской ГРЭС (до 450 МВт) в Якутии к 2025 году для энергоснабжения Восточного полигона. Новые газовые энергоблоки на Артемовской ТЭЦ-2 (до 474 МВт) в Приморском крае и на Хабаровской ТЭЦ-4 (320,8 МВт) запланированы к 2026 году по программе модернизации старых тепловых электростанций (ТЭС).

Исходно предполагалось, что строительство этих объектов будет вестись частично за счет надбавки для первой и второй ценовых зон оптового энергорынка (европейская часть РФ, Урал и Сибирь), частично — за счет надбавки для потребителей Дальнего Востока (неценовая зона).

По словам источников «Ъ», речь идет о возможности финансирования из ФНБ до 25% от стоимости каждого объекта. Таким образом, «РусГидро» может рассчитывать на 56,5 млрд. рублей.

На оставшийся объем (75% суммы) компания будет привлекать собственные средства, инструменты господдержки для проектов не предусмотрены.

Из комментария к заявке «РусГидро» следует, что ключевой эффект инвестирования средств ФНБ в проекты компании — снижение стоимостной нагрузки» на потребителей оптового энергорынка.

Получение средств ФНБ на условиях эффективной процентной ставки для инвестпроектов строительства ТЭС на Дальнем Востоке снизит расходы на их реализацию, что в конечном итоге уменьшит нагрузку на потребителей.

В Минэнерго сообщили, что направили предложения по проектам, но окончательное решение примет правительство. В Минэкономики отметили, что знакомы с проектами в энергетике, они рассматриваются и отбираются на основе единых критериев.

Представляем Вашему вниманию статью на тему Три проекта «РусГидро» претендуют на получение финансирования из ФНБ. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Три проекта «РусГидро» претендуют на получение финансирования из ФНБ собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!