РФПИ решил заняться экспортом леса с Дальнего Востока

РФПИ решил заняться экспортом леса с Дальнего Востока

Суверенный фонд может стать одним из учредителей компании-агента по экспорту древесины с Дальнего Востока. Проект, который должен помочь отрасли из-за предстоящего запрета на вывод сырья с 2022 года, инициировало Минвостокразвития

Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) рассматривает возможность стать одним из учредителей госкомпании, которая получит роль «эксклюзивного агента» по экспорту необработанного леса с Дальнего Востока. Это следует из презентации проекта, подготовленного фондом и Министерством по развитию Дальнего Востока и Арктики (Минвостокразвития), с которой ознакомился РБК (подлинность ее содержания также подтвердил источник в правительстве).

С идеей о создании новой госкомпании, которая будет обладать исключительным правом на экспорт леса, в феврале выступил вице-премьер, полпред президента в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев. Но он тогда не уточнял, кто может войти в число ее учредителей. В среду, 12 мая, представитель вице-премьера отказался комментировать потенциальное участие суверенного фонда.

В пресс-службе РФПИ отказались от комментариев. Представитель Минпромторга перенаправил вопросы в Минвостокразвития «как ответственному за создание госоператора по экспорту круглого леса». На момент публикации в министерстве на запрос РБК не ответили.

Зачем нужен оператор по экспорту леса

Президент Владимир Путин еще в сентябре 2020-го поручил с 1 января 2022-го запретить вывоз из России необработанной или грубо обработанной древесины. Цель — поставить «жесткий заслон» бесконтрольному вывозу необработанной древесины. Тогда же вице-премьер Виктория Абрамченко указала, что для реализации поручения не потребуется много времени. При этом подготовка нужна, «чтобы небольшие компании, для которых лес является единственным источником дохода, успели выйти из тени и с разумной государственной поддержкой смогли наладить переработку древесины», поясняла она.

Представляем Вашему вниманию статью на тему РФПИ решил заняться экспортом леса с Дальнего Востока. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему РФПИ решил заняться экспортом леса с Дальнего Востока собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!