Илон Маск против биткоина. Рынок криптовалют потерял $365 млрд

Илон Маск против биткоина. Рынок криптовалют потерял $365 млрд

Илон Маск опубликовал твит, в котором сообщается, что Tesla приостанавливает прием оплаты в биткоинах.

Причина — негативное влияние майнинга на окружающую среду. «Мы обеспокоены быстро растущим использованием ископаемого топлива для добычи биткоинов и транзакций, особенно угля, который имеет наихудшие выбросы среди всех видов топлива, — говорится в сообщении. — Криптовалюта — это хорошая идея на многих уровнях, и мы считаем, что у нее многообещающее будущее, но это не может дорого обойтись окружающей среде».

Также в сообщении указано, что компания не будет продавать биткоины, а будет использовать их для транзакций, «как только майнинг перейдет на более устойчивую энергетику». В феврале Tesla сообщила о приобретении биткоинов на сумму $1,5 млрд, а позже продала на $272 млн. Поддержка криптовалют компанией и самим Илоном Маском, который часто публиковал твиты, штуки и мемы на эту тему, были одним из факторов их сильного роста, особенно в последние месяцы.

В первые же минуты после появления твита цена биткоина упала примерно на 5%.

Капитализация всего рынка криптовалюты после заявления Маска менее чем за три часа упала на $365,85 млрд, достигнув $2,06 трлн, сообщает CNBC со ссылкой на данные Coinmarketcap.com.

Падение биткоина на азиатских торгах достигало 17%, а эфира, второй по величине криптовалюты — 14%. Затем рынок частично отыграл потери.

Распродажа произошла не только в криптовалютах, но и на рынках в целом, особенно в технологическом секторе и рисковых активах. «Я не думаю, что все продается только из-за этих новостей. Это была своего рода соломинка, сломавшая верблюжью спину с точки зрения увеличения риска распродажи», — сказал Джеффри Ванг, глава американского подразделения Amber Group, в комментарии для Reuters.

Акции Tesla упали на 4,42%.

Читайте также: Покупайте криптовалюту, только если готовы потерять все деньги

БКС Мир инвестиций

Представляем Вашему вниманию статью на тему Илон Маск против биткоина. Рынок криптовалют потерял $365 млрд . У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Илон Маск против биткоина. Рынок криптовалют потерял $365 млрд собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!