Апрельская инфляция в Белоруссии составила 0,7%, с начала года - 4,6%

Апрельская инфляция в Белоруссии составила 0,7%, с начала года - 4,6%
В апреле рост потребительских цен в Белоруссии сохранился на мартовском уровне и составил 0,7% после ускорения в течение первых двух месяцев года - 1,4% в феврале и 1,1% в январе, свидетельствуют данные Национального статистического комитета страны (Белстат).

В январе-апреле потребительские цены выросли на 4,6%.

Базовая инфляция в январе-апреле (без учета регулируемых и сезонных цен) была равна 3,8%, в том числе в апреле 0,7% (по сравнению с мартом).

Годовая инфляция в апреле (к апрелю 2020 года) незначительно выросла и составила 8,6% против 8,5% в марте. В феврале годовая инфляция ускорялась до 8,7% с 7,7% в январе.

Цены на продовольственные товары за январь-апрель выросли на 4,6% (в том числе в апреле на 0,9%), на непродовольственные - на 4,7% (на 0,8%). Стоимость платных услуг увеличилась на 4,4% (на 0,4%).

По итогам прошлого года в Белоруссии сформировался самый высокий уровень инфляции за последние 4 года - 7,4%. В 2019 году инфляция в республике составила 4,7% при целевом уровне не выше 5%. В 2018 году потребительские цены в Белоруссии выросли на 5,6%, в 2017 году - на 4,6%, в 2016 году - на 11,8%.

В 2021 году правительство и Нацбанк намерены обеспечить снижение инфляции до 5%. В феврале-марте белорусские власти ввели жесткие ограничения на рост цен на социально-значимые товары. Нацбанк в апреле оценил годовую инфляцию на уровне 7%.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Апрельская инфляция в Белоруссии составила 0,7%, с начала года - 4,6%. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Апрельская инфляция в Белоруссии составила 0,7%, с начала года - 4,6% собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!