Апрельская инфляция в США ускорилась до 4,2% - максимум за 12 лет

Апрельская инфляция в США ускорилась до 4,2% - максимум за 12 лет
В апреле потребительские цены (индекс CPI) в США подскочили на 4,2% относительно того же месяца прошлого года, свидетельствуют данные Минтруда страны.

Таким образом, инфляция ускорилась по сравнению с 2,6% в марте и достигла максимальных темпов более чем за 12 лет - с сентября 2008 года.

Аналитики в среднем прогнозировали подъем на 3,6%, сообщает Trading Economics.

Индекс CPI в апреле увеличился на 0,8% относительно предыдущего месяца - рекордный подъем с июня 2009 года. Эксперты ожидали повышения всего на 0,2%. В марте показатель вырос на 0,6%.

Подъем индикатора в помесячном выражении продолжается уже 5 месяцев подряд. Предполагается, что существенные темпы роста цен сохранятся в ближайшие месяцы на фоне повышения спроса со стороны потребителей после ослабления ограничительных мер, связанных с пандемией COVID-19. Кроме того, бизнес испытывает дефицит поставок, что приводит к повышению цен на многие товары и услуги, отмечает MarketWatch.

Стоимость подержанных автомобилей взлетела в апреле на 10%, что стало самым значительным месячным подъемом с начала ведения расчетов в 1953 году. Продукты питания подорожали на 0,4%.

В то же время энергоносители подешевели на 0,1% вслед за падением цены бензина на 1,4%. При этом стоимость электроэнергии повысилась на 1,2% и газа - на 2,4%.

На рост индекса CPI в годовом выражении оказал влияние эффект низкой базы, поскольку весной прошлого года началась пандемия COVID-19. Бензин за год подорожал на 49,6%, подержанные автомобили - на 21%, новые машины - на 2%.

Цены без учета стоимости продуктов питания и энергоносителей (индекс Core CPI) в апреле выросли на 0,9% относительно предыдущего месяца и на 3% в годовом выражении (рекордный подъем за 26 лет). Прогноз экспертов предполагал увеличение соответственно на 0,3% и 2,3%.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Апрельская инфляция в США ускорилась до 4,2% - максимум за 12 лет. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Апрельская инфляция в США ускорилась до 4,2% - максимум за 12 лет собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!