Глава Минфина: перечень проектов для финансирования из ФНБ будет рассмотрен у премьера в ближайшее время

Глава Минфина: перечень проектов для финансирования из ФНБ будет рассмотрен у премьера в ближайшее время
Перечень инфраструктурных проектов, финансирование которых будет осуществляться с привлечением средств Фонда национального благосостояния (ФНБ), подготовлен, в ближайшее время он будет рассмотрен у премьер-министра, сообщил журналистам министр финансов РФ Антон Силуанов.

"Перечень подготовлен, но он должен быть обсужден у председателя правительства, после этого можно поговорить о конкретике. (...) В ближайшее время (перечень) будет рассмотрен у премьера", - сказал он.

Президент Владимир Путин поручил правительству представить перечень инфраструктурных проектов для финансирования из ФНБ до 1 мая.

"Мы отдаем приоритет инфраструктурному развитию, инфраструктурным проектам. Рассматриваются вопросы дорожной инфраструктуры, железнодорожной инфраструктуры с тем, чтобы расшивать узкие места в транспортном развитии. Рассматривается вопрос вложений ФНБ, поскольку это длинные инвестиции, в проекты коммунальной инфраструктуры, которые дадут возможность модернизации коммунальной инфраструктуры", - пояснил министр основные направления, в которых должны реализовываться проекты с привлечением средств ФНБ.

Силуанов напомнил, что общий объем трат ФНБ на эти цели планируется в размере около 1 трлн рублей на трехлетку. Говоря о возможном объеме инвестирования в текущем году, министр отметил: "Мы примерно говорили, что безопасность для ДКП это 300-350 млрд в год, исходя из этого и будем ориентироваться на этот год".

Ранее министр сообщал, что вложение средств фонда в инфраструктурные проекты может начаться уже в 1-м полугодии. Для начала правительство должно убедиться, что на трехлетнем горизонте ликвидные активы ФНБ будут стабильно превышать 7% ВВП, для чего ожидает обновленный прогноз Минэкономразвития, и после этого будут законодательные основания для принятия решения о вложении средств ФНБ. Помимо уточнения макропрогноза, должен быть уточнен перечень инвестпроектов, после чего уже будет приниматься решение о вложениях. Среди потенциальных проектов Силуанов называл ВСМ Москва - Санкт-Петербург.

Ликвидные активы ФНБ на 1 мая составили 8,660 трлн рублей, или $116,44 млрд (7,5% от прогнозируемого ВВП).
Представляем Вашему вниманию статью на тему Глава Минфина: перечень проектов для финансирования из ФНБ будет рассмотрен у премьера в ближайшее время. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Глава Минфина: перечень проектов для финансирования из ФНБ будет рассмотрен у премьера в ближайшее время собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!