Правительство думает над выделением средств ФНБ на энергопроекты, в том числе для БАМа и Транссиба и на Д.Востоке

Правительство думает над выделением средств ФНБ на энергопроекты, в том числе для БАМа и Транссиба и на Д.Востоке
Правительство рассматривает возможность выделения средств Фонда национального благосостояния (ФНБ) на проекты электроэнергетики, сообщил журналистам вице-премьер РФ Александр Новак.

В частности, по его словам, рассматриваются проекты на Дальнем Востоке.

"В основном, проекты модернизации теплоэлектростанций на Дальнем Востоке, есть заявки, которые Минэнерго подавало на развитие сетевого комплекса электрификации БАМа и Транссиба", - ответил вице-премьер на вопрос о том, какие проекты могут быть профинансированы из ФНБ.

Ранее предполагалось, что модернизация и строительство новых объектов на Дальнем Востоке будет финансироваться за счет оптового энергорынка. Обычно это происходит за счет потребителей ценовых зон, но Минэнерго предлагало рассмотреть распределение нагрузки и на потребителей неценовых зон. Интересантом механизма модернизации энергообъектов на Дальнем Востоке является ПАО "РусГидро (MCX:HYDR)". Еще в 2019 году компания заявляла о планах модернизации в регионе четырех электростанций с общей стоимостью проекторы в 171,2 млрд руб. Условия модернизации и параметры отборов для Дальнего Востока пока не определены. Предполагалось, что соответствующий проект постановления будет рассматриваться во второй половине 2021 года.

Проект энергоснабжения объектов расширения БАМа и Транссиба является одним из ключевых для "Россетей (MCX:RSTI)". ФНБ уже ранее фигурировал как потенциальный источник средств в рамках первого этапа этого проекта. Изначально предполагалось, что "дочерняя" компания холдинга - "ФСК ЕЭС (MCX:FEES)" - может привлечь из него 36,6 млрд руб., но в результаты был найден другой источник в виде рассрочки техприсоединения под проценты.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Правительство думает над выделением средств ФНБ на энергопроекты, в том числе для БАМа и Транссиба и на Д.Востоке. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Правительство думает над выделением средств ФНБ на энергопроекты, в том числе для БАМа и Транссиба и на Д.Востоке собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!