В минувшую зиму «Россети ФСК ЕЭС» провела 142 плавки гололеда на ЛЭП юга России

В минувшую зиму «Россети ФСК ЕЭС» провела 142 плавки гололеда на ЛЭП юга России

Компания «Россети ФСК ЕЭС» в минувшую зиму провела 142 плавки гололеда на проводах и грозозащитных тросах магистральных линий электропередачи (ЛЭП) 220-500 кВ юга России. Это в 4,5 раза больше, чем в осенне-зимний период (ОЗП) 2019-2020 гг. Максимальный вес ледяной нагрузки в ОЗП 2020-2021 гг. достиг 1600 кг на один пролет ЛЭП.

Самым сложным месяцем стал декабрь 2020 года, когда были проведено 78 плавок гололеда. Завершился сезон борьбы с наледью в конце апреля.

Чаще всего лед плавили на линиях, расположенных на Северном Кавказе: 330 кВ «Зарамагская ГЭС-1 – Владикавказ-2» и «Зарамагская ГЭС-1 – Нальчик» (27 раз), Чиркейская ГЭС – Чирюрт» (13 раз), «Ильенко – Баксан» (11 раз). Трассы этих линий проходят через горные перевалы на высоте порядка 1000 метров над уровнем моря и наиболее подвержены обледенению в зимний период.

Высокая влажность, ветры, резкие перепады температуры воздуха, характерные для климата Юга России в холодный период, способствуют образованию наледи на проводах ЛЭП. Для борьбы с гололедными явлениями применяют системы плавки гололеда. Для этого на подстанциях включают специальные трансформаторы и выпрямительные установки, способные создавать высокие токи в цепи линии электропередачи. Токи большой величины нагревают провода и грозотросы, в результате образовавшаяся наледь тает.

Система контроля гололедной нагрузки позволяет в режиме реального времени вести наблюдение за образованием гололеда на проводах. С помощью измерения массы провода, температуры воздуха и силы ветра система показывает подробную картину воздействия неблагоприятных погодных условий на состояние линий.

Своевременная плавка гололеда исключила опасность обрыва проводов под тяжестью льда и обеспечила устойчивое электроснабжение более 26 млн. жителей Южного и Северо-Кавказского федеральных округов.

#энергетика

#новости_энергетики



Представляем Вашему вниманию статью на тему В минувшую зиму «Россети ФСК ЕЭС» провела 142 плавки гололеда на ЛЭП юга России. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему В минувшую зиму «Россети ФСК ЕЭС» провела 142 плавки гололеда на ЛЭП юга России собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!