Еврокомиссия улучшила прогнозы роста ВВП еврозоны на 2021-2022 годы

Еврокомиссия улучшила прогнозы роста ВВП еврозоны на 2021-2022 годы
Еврокомиссия (ЕК) улучшила прогнозы роста ВВП еврозоны на 2021 и 2022 гг. благодаря увеличению темпов вакцинации от COVID-19 и снятию карантинных ограничений.

Согласно новому прогнозу регулятора, экономика еврозоны в текущем году вырастет на 4,3%, а в следующем - на 4,4%.

Февральский прогноз ЕК предусматривал увеличение ВВП на 3,8% как в 2021 году, так и в 2022 году.

Экономика Евросоюза в этом году вырастет на 4,2%, а в следующем - на 4,4%, прогнозирует регулятор. Ранее ожидался подъем соответственно на 3,7% и 3,9%.

"Темпы экономического роста в европейских странах будут отличаться, однако все государства ЕС должны вернуться к докризисным уровням экономической активности к концу 2022 года", - говорится в квартальном обзоре ЕК.

"Пандемия коронавируса стала шоком исторического масштаба для европейских стран. Экономика ЕС сократилась на 6,1%, еврозоны - на 6,6% в 2020 году. Хотя в целом и бизнес, и потребители адаптировались и научились лучше справляться с ограничительными мерами, отдельные сектора - включая туризм и персональные услуги, продолжают страдать", - отмечают в ЕК.

Восстановление европейской экономики, начавшееся прошлым летом, застопорилось в 4-м квартале 2020 года и в 1-м квартале 2021 года в связи с новой волной ограничительных мер. Однако благодаря вакцинации и смягчению ограничений экономика, вероятно, начнет быстро расти, говорится в обзоре.

"Этот рост произойдет за счет частного потребления, инвестиций, а также повышения спроса на европейский экспорт на фоне улучшения ситуации в мировой экономике", - считают в ЕК.

Согласно прогнозу регулятора, безработица в еврозоне в 2021 году составит 8,4%, в 2022 - 7,8%, инфляция составит соответственно 1,7% и 1,3%.

Риски для экономических прогнозов являются высокими и будут оставаться такими до тех пор, пока не будет преодолена пандемия COVID-19, отмечают в ЕК.

"Хотя нельзя сказать, что мы уже вне опасности, перспективы европейской экономики выглядят намного лучше, - заявил исполнительный зампред ЕК Валдис Домбровскис. - Поскольку темпы вакцинации растут, ограничения смягчаются, и жизнь людей постепенно возвращается к норме, мы повысили прогнозы для экономик ЕС и еврозоны на текущий и следующий годы".

Согласно новому прогнозу ЕК, ВВП Германии в 2021 году вырастет на 3,4%, а в 2022 году - на 4,1%. В феврале прогнозировался менее существенный подъем - на 3,2% и 3,1% соответственно.

Во Франции ВВП, как ожидается, увеличится на 5,7% в этом году и на 4,2% - в следующем (ранее 5,5% и 4,4%), ВВП Италии - на 4,2% и 4,4% (ранее 3,4% и 3,5%), ВВП Испании - на 5,9% и 6,8% (ранее 5,6% и 5,3%).
Представляем Вашему вниманию статью на тему Еврокомиссия улучшила прогнозы роста ВВП еврозоны на 2021-2022 годы. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Еврокомиссия улучшила прогнозы роста ВВП еврозоны на 2021-2022 годы собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!