"Эксперт РА" присвоил ожидаемый кредитный рейтинг облигациям Якутии серии 35015 на уровне "ruAA- (EXP)"


"Эксперт РА" присвоил ожидаемый кредитный рейтинг облигациям Якутии серии 35015 на уровне "ruAA- (EXP)", говорится в сообщении агентства.



"По данному выпуску не предусмотрены возможные дополнительные корректировки за субординацию, обеспечение и поручительство, в связи с чем агентство устанавливает паритет между текущим рейтингом кредитоспособности эмитента Республики Саха (Якутия) и облигациями серии 35015" - поясняется в пресс-релизе.



Республика Саха (Якутия) планирует 12 мая с 9:30 до 14:00 МСК собирать заявки на 7-летние бонды объемом 6,5 млрд рублей.



Ориентир ставки 1-го купона - 7,40-7,80% годовых.



По выпуску предусмотрена амортизационная система погашения: по 10% от номинальной стоимости гасятся в даты выплат 6-го, 10-го, 17-го, 18-го, 21-го, 22-го, 25-го, 26-го купонов.



Техразмещение запланировано на 17 мая.



Как сообщалось ранее, рейтинговое агентство "Эксперт РА" подтвердило рейтинг кредитоспособности Якутии и ее выпусков облигаций на уровне "ruАА".



При этом прогноз рейтинга региона изменен с "негативного" на "стабильный".



"Изменение прогноза по рейтингу обусловлено тем, что на фоне кризисных явлений, вызванных коронавирусом, ожидаемое ухудшение показателей финансовой устойчивости региона по итогам 2020 года было нивелировано поддержкой федерального центра. Это позволило сохранить долговую нагрузку на комфортном уровне и не просесть финансовым показателям до критических значений", - говорится в сообщении.



Исполнение бюджета республики в 2021 году ожидается с дефицитом в размере 4,9 млрд рублей, или 3,6% неналоговых доходов.



"Покрытие дефицита прогнозируется за счет облигационных займов, остатков средств на счетах", - отмечается в сообщении.



В настоящее время в обращении находятся 8 выпусков облигаций Якутии на общую сумму 42 млрд рублей, сроки погашения по которым наступают в 2021-2027 годах.
Представляем Вашему вниманию статью на тему "Эксперт РА" присвоил ожидаемый кредитный рейтинг облигациям Якутии серии 35015 на уровне "ruAA- (EXP)". У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему "Эксперт РА" присвоил ожидаемый кредитный рейтинг облигациям Якутии серии 35015 на уровне "ruAA- (EXP)" собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!