Прирост населения Китая и рождаемость снизились до исторического минимума

Прирост населения Китая и рождаемость снизились до исторического минимума
ПЕКИН, 11 мая (Рейтер) - Население Китая росло самыми медленными темпами с 1950-х годов из-за снижения рождаемости, что ставит под сомнение способность Пекина управлять экономикой в условиях старения населения. Перепись проводится в КНР раз в десять лет, и итоги переписи 2020 года опубликованы во вторник. Прирост населения Китая уже был низким с момента введения политики "одна семья - один ребенок" в конце 1970-х годов, и данные показали продолжение тренда: за последнее десятилетие количество людей в материковом Китае увеличилось на 5,38% до 1,41 миллиарда человек. Это наименьший прирост с начала современных переписей населения в 1953 году. Данные показали, что в 2020 году коэффициент рождаемости составил 1,3 ребенка на женщину, что соответствует уровню в стареющих обществах, таких как Япония и Италия. Источником беспокойства китайских руководителей является то, что вторая по величине экономика мира, возможно, уже находится в состоянии необратимого сокращения населения, не успев достичь высокого уровня благосостояния домохозяйств, наблюдаемого в странах G7. Китай также не выполнил поставленную в 2016 году задачу увеличить численность населения примерно до 1,42 миллиарда человек к 2020 году при уровне рождаемости около 1,8. В 2016 году Китай модернизировал политику "одна семья - один ребенок", разрешив семьям иметь максимум двух детей.

"Исходя из тенденции развития народонаселения в последние годы, рост населения будет замедляться и дальше", - сказал Нин Цзичжэ, глава Национального бюро статистики. "Население Китая достигнет пика в будущем, но конкретное время пока неясно. По оценкам, в ближайшем будущем общая численность населения Китая составит более 1,4 миллиарда человек", - сказал Нин. (Кевин Яо и Райан Ву при участии Лянпин Гао, Стеллы Цю и Чен Ленга. Перевел Калеб Дэвис. Редактор Анна Козлова)
Представляем Вашему вниманию статью на тему Прирост населения Китая и рождаемость снизились до исторического минимума. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Прирост населения Китая и рождаемость снизились до исторического минимума собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!