Казахстан увеличил добычу нефти на 0,3% в апр/мар, превысил квоту ОПЕК+ -- источники

Казахстан увеличил добычу нефти на 0,3% в апр/мар, превысил квоту ОПЕК+ -- источники
МОСКВА, 11 мая (Рейтер) - Казахстан увеличил добычу нефти (без учета конденсата и добычи сырья на месторождении Карачаганак) в апреле на 0,3% в посуточном выражении относительно марта, до 6,095 миллиона тонн, превысив квоту ОПЕК+, сообщили два источника в отрасли, знакомые с оперативными данными статистики, и показали расчеты Рейтер. По оценке Рейтер, основанной на предварительных статданных, производство нефти в Казахстане в прошлом месяце выросло до 1,483 миллиона баррелей в сутки с 1,478 миллиона баррелей в сутки в марте, тогда как квота Казахстана на добычу сырья в рамках пакта стран группы ОПЕК+ составляла в апреле 1,457 миллиона баррелей в сутки. По оценке Рейтер, суммарное превышение Казахстаном своих квот ОПЕК+ с мая 2020 по апрель 2021 года составило 133.000 баррелей в сутки. Получить оперативный комментарий Минэнерго не удалось, однако ранее министерство говорило, что отставание в выполнении обязательств пакта ОПЕК+ будет компенсировано летом, во время ремонта на крупных месторождениях. Так, с 1 августа на 55 дней планируется ремонт на месторождении Тенгиз, по данным Минэнерго. Квота Казахстана на добычу в рамках ОПЕК+ составляет в мае 1,463 миллиона баррелей в сутки, в июне - 1,469 миллиона баррелей в сутки, и в июле - 1,475 миллиона баррелей в сутки. Казахстан снизил суммарную добычу нефти и газоконденсата в апреле до 7,003 миллиона тонн с 7,357 миллиона тонн в марте, сообщили источники.

Причиной сокращения производства сырья стали ремонтные работы на месторождении Карачаганак с 19 по 22 апреля. Одно из крупнейших нефтяных месторождений Казахстана - Карачаганак - не подпадает под ограничения добычи ОПЕК+.,, (Алла Афанасьева, редактор Александр Ершов)
Представляем Вашему вниманию статью на тему Казахстан увеличил добычу нефти на 0,3% в апр/мар, превысил квоту ОПЕК+ -- источники. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Казахстан увеличил добычу нефти на 0,3% в апр/мар, превысил квоту ОПЕК+ -- источники собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!