S&P улучшило прогноз рейтингов АФК "Система" после IPO Segezha

S&P улучшило прогноз рейтингов АФК
Международное рейтинговое агентство S&P Global Ratings изменило на "позитивный" со "стабильного" прогноз рейтингов АФК "Система" после успешного завершения IPO лесопромышленного холдинга Segezha, 73,7% которого принадлежит "Системе".

Долгосрочные рейтинги "Системы" в иностранной и национальной валюте подтверждены на уровне "BB", говорится в пресс-релизе агентства.

"Портфель активов "Системы" и показатель левериджа выиграли в результате недавнего IPO Segezha, и в связи с этим, мы считаем, что позиция компании в рейтинговой категории "BB" усилилась, - отмечают эксперты S&P. - Размещение акций Segezha является уже вторым IPO, которое "Система" успешно провела за последние менее чем шесть месяцев, и это позволяет предположить, что ее портфель становится более зрелым".

В результате IPO Segezha оценка "Системы" выросла по сравнению с уровнем до этого размещения, в то время как ее леверидж (коэффициент LTV, loan-to-value) опустился до 21% с около 25% в декабре 2020 года, когда другая компания из портфеля "Системы" - Ozon (NASDAQ:OZON) - завершила IPO.

"Мы ожидаем, что "Система" продолжит активно работать со своими активами, сокращая зависимость от ПАО "МТС (MCX:MTSS)" за счет новых рыночных сделок, сохраняя при этом финансовую гибкость, которую она приобрела в последние несколько кварталов и которая обусловлена преимущественно улучшением стоимости активов", - говорится в пресс-релизе.

S&P в настоящее время оценивает портфель активов "Системы" в $11,2 млрд.

"Позитивный" прогноз рейтингов показывает, что мы можем повысить рейтинги "Системы" в следующие 12-18 месяцев, если зависимость портфеля активов и дивидендов компании от МТС будет сокращаться при сохранении коэффициента LTV на уровне 20-25%", - говорится в пресс-релизе S&P.
Представляем Вашему вниманию статью на тему S&P улучшило прогноз рейтингов АФК "Система" после IPO Segezha. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему S&P улучшило прогноз рейтингов АФК "Система" после IPO Segezha собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!