ЕЦБ не будет корректировать политику из-за скачка инфляции в 2021 году -- Шнабель

ЕЦБ не будет корректировать политику из-за скачка инфляции в 2021 году -- Шнабель
ФРАНКФУРТ-НА-МАЙНЕ, 11 мая (Рейтер) - Инфляция в Германии может превысить 3% в этом году, но Европейский центральный банк считает это повышение временным и не будет корректировать политику в ответ, сказала член правления ЕЦБ Изабель Шнабель в интервью немецкой телекомпании RTL/ntv. На фоне восстановления цен на нефть после их обвала год назад инфляция в еврозоне уже близка к целевому уровню ЕЦБ около 2%, однако рост базовых цен, за которым пристально следят чиновники, остается ниже 1%. Цены в Германии, крупнейшей экономике еврозоны, растут быстрее, чем в среднем в блоке, поскольку отмена ранее введенного сокращения налогов автоматически привела к повышению цен на большинство товаров и услуг. "В Германии мы ожидаем, что инфляция вполне может превысить 3%, - сказала Шнабель в интервью телекомпании. - Наша стратегия денежно-кредитной политики является среднесрочной, а это значит, что мы смотрим поверх всех этих краткосрочных колебаний".

Стремясь предотвратить последствия тяжелой двойной рецессии, ЕЦБ с начала пандемии выкупил долговые обязательства на сумму более триллиона евро и 10 июня примет решение о том, следует ли замедлить темпы покупок, поскольку экономика начинает восстанавливаться. Однако несмотря на то, что в этом году рост экономики еврозоны ожидается на уровне 4%, ЕЦБ рассчитывает сохранить ультрамягкую политику в ближайшие годы, поскольку занятость может достичь докризисного уровня не ранее 2023 года. (Балаж Кораньи. Перевела Ольга Вишневская. Редактор Анна Козлова)
Представляем Вашему вниманию статью на тему ЕЦБ не будет корректировать политику из-за скачка инфляции в 2021 году -- Шнабель. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему ЕЦБ не будет корректировать политику из-за скачка инфляции в 2021 году -- Шнабель собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!