Сеул рассматривает возможность коммерческого использования Северного морского пути

Сеул рассматривает возможность коммерческого использования Северного морского пути
Сеул заинтересован в коммерческом использовании Северного морского пути (СМП) и рассчитывает на более активное использование этого маршрута после постройки соответствующей инфраструктуры, заявил южнокорейский посол в России Ли Сок Пэ журналистам.

"Научно-исследовательские организации Республики Корея и России проводят совместные исследования по вопросам активизации эксплуатации арктического маршрута, и наша страна с точки зрения долгосрочной перспективы рассматривает возможность коммерческого использования СМП", - сказал посол, отвечая на вопрос "Интерфакса".

Он подчеркнул, что с 2013 года Южная Корея пять раз принимала участие в пилотных проектах эксплуатации арктического маршрута. При этом, отметил Ли Сок Пэ, южнокорейский бизнес считает важным развитие сопутствующей инфраструктуры СМП.

"Корейские компании, в частности, считают важными факторами судоходную инфраструктуру и логистические расходы, и мы прогнозируем, что арктический маршрут сможет использоваться все более и более активно, когда будут оборудованы морские порты для обслуживания судов, подготовлена сеть смежных видов транспорта, построено достаточное количество судов ледового класса и в целом создана инфраструктура для безопасных морских перевозок", - сказал он.

По данным госкорпорации "Росатом", которая является куратором проекта "Северный морской путь", в 2020 году грузооборот по СМП составил 32,97 млн тонн, что превышает показатель 2019 года на 1,5 млн тонн.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Сеул рассматривает возможность коммерческого использования Северного морского пути. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Сеул рассматривает возможность коммерческого использования Северного морского пути собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!