Экспортные цены на пшеницу из РФ выросли за последние две недели на $21 - "СовЭкон"

Экспортные цены на пшеницу из РФ выросли за последние две недели на $21 -
Экспортные цены на российскую пшеницу (с содержанием протеина 12,5%) выросли за майские каникулы (за последние две недели) на $21, до $274 за тонну, следует из мониторинга аналитической компании "СовЭкон".

Рост был поддержан стремительным укреплением цен на мировых биржах, говорится в сообщении компании.

Котировки на пшеницу в Париже и Чикаго за первую неделю мая прибавили 4-6%. Основной фактор роста остается прежним - ралли на рынке кукурузы, стремительно дорожающей в мире на фоне надвигающегося неурожая в Бразилии, отмечают аналитики. За прошлую неделю цены на кукурузу в Чикаго выросли примерно на 9%.

Кроме того, со второй половины апреля начали оживляться экспортеры в портах. Некоторые после паузы возобновили закупки, цены спроса уверенно растут. К концу прошлой неделе цены выросли более чем на 3% по сравнению с показателем на конец апреля, до 15,6 тыс. рублей за тонну.

Эксперты "СовЭкон" ожидают заметного роста спроса со стороны внутренних потребителей, запасы у которых, весьма вероятно, низки. По данным Росстата, на 1 апреля запасы у переработчиков составляли 5,3 млн тонн - это на 27% меньше прошлогоднего уровня и в целом рекордно низкий показатель за последние годы. В то же время запасы зерна у сельхозпроизводителей выросли на 38% год к году, до 8,5 млн тонн. Общий объем запасов оказался немного выше, чем в прошлом году: 13,8 млн тонн против 13,4 млн тонн.

Краткосрочно эксперты "СовЭкона" ожидают продолжения роста на российском зерновом рынке, говорится в сообщении.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Экспортные цены на пшеницу из РФ выросли за последние две недели на $21 - "СовЭкон". У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Экспортные цены на пшеницу из РФ выросли за последние две недели на $21 - "СовЭкон" собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!