СМИ узнали о проблеме с планом модернизации ИТ-инфраструктуры Пентагона

СМИ узнали о проблеме с планом модернизации ИТ-инфраструктуры Пентагона

Крупнейший проект JEDI по модернизации ИТ-систем Пентагона, оказался под угрозой срыва. Причиной стали многолетние тяжбы с потенциальными подрядчиками, которые подталкивают Вашингтон к изменению всей схемы объявления гостендеров

Минобороны США рассматривает возможность отказа от проекта JEDI, стоимость реализации которого оценивается в $10 млрд, пишет The Wall Street Journal. Пентагону приходилось несколько раз менять подрядчика по контракту.

Сейчас ИТ-инфраструктура Пентагона основана на примерно 500 разрозненных облачных сервисах, писала ранее WSJ. В связи с этим министерство обороны США несколько лет назад решило создать облачный сервис «зонтичного» формата, который объединил бы всю остальную инфраструктуру. Проект получил название Joint Enterprise Defense Infrastructure — JEDI (аллюзия на персонажей-джедаев из франшизы «Звездных войн»). Для реализации проекта был объявлен тендер с поиском подрядчика, который получил бы от Пентагона $10 млрд на протяжении десяти лет. В числе претендентов на выполнение контракта оказались крупнейшие ИТ-гиганты США — Amazon, Google, Microsoft, Oracle. Сделка потенциально является одной из крупнейших на рынке облачных технологий и, как отмечает WSJ, может сильно укрепить позиции победителя.

Одной из проблем при объявлении тендера оказалось то, что он должен проходить по принципу «победитель получает все» — как указывала The Washington Post, победитель тендера будет вести разработку целиком, в то время как остальные компании рискуют на долгие годы оказаться отсечены от миллиардов долларов финансирования от Пентагона. Против такого подхода, в частности, выступала Microsoft, настаивавшая на том, что реализация может быть распределена между несколькими подрядчиками. Сомнения в целесообразности такого подхода высказывали и конгрессмены, требовавшие от Пентагона обосновать разумность выбора единственного подрядчика.

Первым из гонки выбыл Google — в 2018 году из-за протестов сотрудников компании корпорация была вынуждена поменять политику и отказаться от разработок в интересах Министерства обороны. Тогда же, в частности, под ударом оказался проект по разработке искусственного интеллекта для дронов.

Представляем Вашему вниманию статью на тему СМИ узнали о проблеме с планом модернизации ИТ-инфраструктуры Пентагона. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему СМИ узнали о проблеме с планом модернизации ИТ-инфраструктуры Пентагона собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!