Лагард: политика ЕЦБ в период пандемии помогла ослабить неравенство в обществе

Лагард: политика ЕЦБ в период пандемии помогла ослабить неравенство в обществе
Политика Европейского центрального банка (ЕЦБ) в период пандемии коронавируса помогла ослабить неравенство в обществе, считает председатель ЕЦБ Кристин Лагард. Масштабная программа выкупа активов, программы долгосрочного кредитования и сохранение рекордно низких процентных ставок поддержали экономику еврозоны и рынок труда, отметила Лагард.

"Содействие созданию рабочих мест оказывает прямое влияние на снижение неравенства", - заявила она.

В то же время, по словам Лагард, кризис, вызванный пандемией коронавируса, способствовал усилению неравенства в обществе, причем самыми уязвимыми являются низкооплачиваемые рабочие и молодежь. "Мы должны очень внимательно следить за этим", - отметила она.

Ранее глава Банка международных расчетов (BIS) Агустин Карстенс заявил, что у центральных банков нет инструментов для борьбы с неравенством. При этом он предупредил, что стимулирующая политика центробанков может усугубить проблему, создавая финансовые дисбалансы, сообщает агентство Bloomberg.

Лагард признала, что программы выкупа активов, реализуемые центробанками, способствуют росту стоимости финансовых активов, которыми владеют состоятельные люди.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Лагард: политика ЕЦБ в период пандемии помогла ослабить неравенство в обществе. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Лагард: политика ЕЦБ в период пандемии помогла ослабить неравенство в обществе собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!