Эксперимент по обмену данными при электронной ипотеке продлится в РФ до конца года

Эксперимент по обмену данными при электронной ипотеке продлится в РФ до конца года
Минцифры РФ подготовило проекты постановлений, предусматривающих проведение до 31 декабря 2021 года эксперимента по обмену данными при электронной ипотеке между депозитарием, осуществляющим хранение электронной закладной, и Росреестром с применением технологии блокчейн. Документы опубликованы на портале проектов нормативных актов.

Стартует эксперимент со дня вступления в силу постановления правительства, но не ранее 1 июля 2021 года, говорится в проекте. Как говорится в пояснительной записке к проекту, по завершении эксперимента Минцифры совместно с Росреестром будет проведена оценка его результатов и подготовлен доклад в правительство РФ с необходимыми предложениями, в том числе по применению информационной системы, основанной на технологии блокчейн.

Как пояснили "Интерфаксу" в пресс-службе Минцифры, тестирование обмена данными будет проводиться с применением Единой системы межведомственного электронного взаимодействия (СМЭВ) и информационной системы, основанной на технологии распределенных реестров. "Система будет применяться для информационного обмена между участниками финансового рынка и органами регистрации прав. В дальнейшем, после завершения эксперимента, указанная система будет преобразована в государственную информационную систему "Госчейн", - рассказали в Минцифры.

Для реализации проекта создана рабочая группа, в которую вошли представители Минцифры РФ, Росреестра, "ДОМ.РФ", Банка России и Ассоциации ФинТех. Росреестр совместно с "ДОМ.РФ" и Ассоциацией ФинТех в тестовом режиме уже провел выдачу первых электронных закладных с помощью технологий распределенных реестров.

"Мы ожидаем, что система позволит ускорить информационный обмен с кредитными организациями и расширить перечень банков, которые смогут работать с электронными закладными. Таким образом, электронная ипотека станет доступнее для граждан, а у бизнеса появится новый эффективный инструмент", - сказала заместитель руководителя Росреестра Елена Мартынова, слова которой передала пресс-служба ведомства.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Эксперимент по обмену данными при электронной ипотеке продлится в РФ до конца года. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Эксперимент по обмену данными при электронной ипотеке продлится в РФ до конца года собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!