ЦБ РФ по итогам надзорных стресс-тестов: у большинства банков достаточно капитала для покрытия потерь

ЦБ РФ по итогам надзорных стресс-тестов: у большинства банков достаточно капитала для покрытия потерь
ЦБ РФ в четвертом квартале 2020 года провел надзорные стресс-тесты банков на основе негативного сценария развития экономики, в большинстве случаев накопленного запаса капитала достаточно для покрытия стрессовых потерь, говорится в годовом отчете ЦБ.

В периметр расчетов на индивидуальном уровне вошли 29 банков, доля которых составляет более 80% активов банковского сектора.

"Результаты стресс-тестов показали, что в большинстве случаев накопленного запаса капитала достаточно для покрытия стрессовых потерь", - указал ЦБ.

На начало 2021 года банковский сектор обладал запасом капитала до нормативов в размере 5,8 трлн рублей (около 10% объема кредитного портфеля за вычетом резервов, без учета требований по сделкам обратного репо). Значительная часть запаса капитала сектора обусловлена надбавками, накопленными в период благоприятной макроэкономической среды, которые служат хорошим механизмом защиты в случае стресса. Кроме того, на 1 января 2021 года банки располагали накопленным макропруденциальным буфером капитала в размере 0,6 трлн рублей, который может быть использован при отмене регуляторных послаблений Банка России и признании банками потерь по кредитам.
Представляем Вашему вниманию статью на тему ЦБ РФ по итогам надзорных стресс-тестов: у большинства банков достаточно капитала для покрытия потерь. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему ЦБ РФ по итогам надзорных стресс-тестов: у большинства банков достаточно капитала для покрытия потерь собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!