Вредящим экологии предприятиям могут запретить платить дивиденды

Вредящим экологии предприятиям могут запретить платить дивиденды
Investing.com — Правительство в ближайшее время внесет в Госдуму так называемый «усольский» законопроект, который предлагает механизмы, не позволяющие бизнесу закрывать предприятие без проведения работ по рекультивации. В частности, речь идет о возможности приостановки выплаты дивидендов, сообщает ПРАЙМ.

Если предприятие не сможет предъявить план ликвидации ущерба вреда природе за пять лет до конца своей работы и средства на его реализацию, ему придется уплатить компенсационный платеж в размере суммы ликвидационных мероприятий.

В случае если и этого не произойдет, будет приостановлена выплата дивидендов — до момента уплаты компенсационного платежа, либо предоставления плана мероприятий по ликвидации нанесенного вреда. Как подчеркнул глава Минприроды Александр Козлов, все действия будут производиться исключительно в судебном порядке.



«Нельзя будет через фирмы-однодневки уходить от ответственности. Каждый новый собственник должен будет понимать, что покупает „сложный“ объект с накопленным экологическим вредом, который нужно самостоятельно ликвидировать. К сожалению, мы сталкивались с такими прецедентами. Их нельзя допустить в будущем», — заявила вице-премьер Виктория Абрамченко.



Условное название законопроекта происходит от названия города Усолье-Сибирское, где ведется ликвидация опасных предприятий за счет бюджета.

Текст подготовила Александра Шнитникова
Представляем Вашему вниманию статью на тему Вредящим экологии предприятиям могут запретить платить дивиденды. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Вредящим экологии предприятиям могут запретить платить дивиденды собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!