Индекс стоимости фрахта Baltic Dry вырос до 11-летнего максимума вслед за повышением спроса на сырье

Индекс стоимости фрахта Baltic Dry вырос до 11-летнего максимума вслед за повышением спроса на сырье
Индекс стоимости фрахта Baltic Dry, отслеживающий цены на морские перевозки насыпных и навалочных грузов по всему миру, поднялся до максимальной отметки за 11 лет. Значение индикатора в среду достигло 3157 пунктов, увеличившись за последний месяц более чем на 50%.

Эксперты обуславливают это повышением спроса на сырье по всему миру и некоторой нехваткой судов, пишет Montel News. "В независимости от сектора - железная руда, уголь или даже зерно - везде мы наблюдаем очень сильные движения, - сказал аналитик одного из крупных судовых брокеров. - Кроме того, многие товары идут мелкими партиями, например, пиломатериалы впервые за много лет отправляются из Скандинавии в США".

Он также отметил снижение эффективности работы в некоторых портах, из-за чего, например, задержки с разгрузкой угля в Индонезии достигают шести недель.

"Спрос на большинство сырьевых товаров стремительно растет плюс дорожает нефть, а вокруг много дешевых денег", - заявил сырьевой аналитик, указав на "оптимистичные настроения" на рынках.

Экспорт угля из России в апреле достиг максимального объема по крайней мере за десятилетие на фоне высоких цен и значительного спроса со стороны европейских и азиатских покупателей, пишет Montel.

Представители Arrow Shipbroking Group отмечают, что "рекордные цены на сырье и сильные фундаментальные факторы не предполагают никаких признаков" ослабления спроса. При этом они сообщили о том, что некоторые экспортеры испытывают трудности с поиском свободных судов.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Индекс стоимости фрахта Baltic Dry вырос до 11-летнего максимума вслед за повышением спроса на сырье. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Индекс стоимости фрахта Baltic Dry вырос до 11-летнего максимума вслед за повышением спроса на сырье собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!