Премаркет. Риск перегрева

Премаркет. Риск перегрева

Японский Nikkei (+1,6%)
Китайский
Shanghai Composite (-0,2%)
Южнокорейский
Kospi (+0,6%)
Гонконгский
Hang Seng (+0,2%)
Австралийский
ASX (-0,6%)

О главном

Волатильность американского рынка стала повышаться. Причиной нервозности служат замечания глав финансовых институтов США о возможности ужесточения монетарного цикла на фоне риска перегрева экономики. Причем сигналов о целесообразности сворачивания курса становится все больше, а ФРС по-прежнему против.

Учитывая перекупленность фондовых индексов, высказывания пусть и об отдаленной перспективе смены курса приводят к снижению покупательного сентимента в рисковых активах. Однако данная тенденция пока не касается отечественного рынка, испытывающего приток сил на фоне благоприятной конъюнктуры товарных площадок и временного затишья на геополитической арене.

Сырьевые контракты на Brent торгуются выше $69 за баррель. Вышедшая статистика по запасам нефти в Штатах подтвердила тренд на выбытие резервов. Без неожиданных потрясений техническая картина предполагает поход нефтяных фьючерсов в область годовых максимумов, поддерживая тем самым нацвалюты стран, ориентированных на экспорт.

Азиатские рынки

Вернувшиеся с праздников японские и китайские инвесторы разошлись в рыночных оценках.

Китайский Shanghai Composite, стартовавший после затяжных праздников, снижается лишь на доли процента, однако сам факт отрицательной динамики бенчмарка подчеркивает сохраняющуюся среднесрочную неопределенность. Сказывается как закономерный откат макропоказателей КНР после рекордного восстановительного подъема 2020 г., так и риски высокотехнологичного сектора на фоне вероятной остановки монетарного цикла и снижения ликвидности в системе, дабы избежать чрезмерное раздувание пузырей.


Японский
Nikkei
сегодня, напротив, полон сил. Индекс прибавляет почти 2%, движимый оценками Банка Японии: экономика восстанавливается, однако программа стимулирования должна быть продолжена. Пакет монетарно-фискального стимулирования от начала кризиса 2020 г. оценивается уже в 50% ВВП страны. Однако, видится, что для закрепления над 30 000 п. по Nikkei недостаточно аргументов, а эпидемиологический фон в стране оставляет желать лучшего.


Таким образом, на рынках Азиатско-Тихоокеанского региона сохраняется разрозненность. Общий сентимент осторожный на фоне сложной гуманитарной обстановки в Азии и муссирования темы остановки монетарного цикла США. Фактор региона сегодня окажет нейтральное воздействие на биржевых игроков Европы.

Американские площадки

Компенсационный отскок индексов США состоялся. Глава Минфина попыталась сгладить негативный сентимент после своего выступления начала недели о целесообразности ужесточения курса для недопущения перегрева экономики. Джанет Йеллен позже высказалась, что не ожидает от ФРС смены цикла, однако участники рынка поумерили пыл в покупках рисковых активов.

В утренние часы четверга фьючерс на индекс широкого рынка акций S&P 500 курсирует у 4160 п., что замедлит прыть игроков на повышение в акциях европейского региона.

Индекс волатильности VIX остается вблизи среднеисторических метрик в 20 п., а от минимумов года, обозначенных еще 14 апреля, «индикатор страха» ушел уже почти на 30% вверх. Этого говорит о некотором росте неуверенности в рядах игроков на повышение. Разделяем обеспокоенность, и в качестве ориентира, на случай развития коррекции рынка акций, рассматривается область 4000 п. по S&P 500.


Данная торговая неделя идет под флагом статистики с рынка труда США. Накануне вышли данные о найме сотрудников частным сектором страны: показатель поднялся до максимумов с начала осени 2020 г., к 742 тыс. рабочих мест.

Консолидированный отчет о занятости за месяц выйдет завтра и станет определяющим в направлении движения фондового рынка (ожидается превышение планки в 1 млн человек).

А сегодня вечером будет представлен срез по недельным заявкам на пособие по безработице. Показатели рынка труда служат сейчас основополагающим фактором принятия решения ФРС о стимулирующем цикле.

В общем наблюдается тренд на восстановление рынка труда страны: сказывается масштабная программа вакцинации (привито почти 30% населения). Однако докризисные метрики как уровня безработицы, так и заявок на пособие, еще далеко, а поэтому ФРС и настаивает на долгосрочном характере околонулевого фондирования.

 

Таким образом, рынок акций США отходит от исторически максимумов на фоне неоднозначных высказываний финансового руководства страны. Перегретость рынка тесно связана и с рисками перегретости экономики на фоне накачки ликвидности финансовой системы. Сентимент по рынку — осторожно – негативный.

Российский фондовый рынок решил воспользоваться геополитическим затишьем и наверстать упущенное. Обновление исторических максимумов по рублевому индексу МосБиржи происходит на фоне благоприятной конъюнктуры товарного рынка. По сути, отечественные игроки лишь сокращают среднесрочный спред доходностей с глобальным бенчмарком.

Сырье

Цены на нефть кружат в районе максимумов последних месяцев. В азиатскую сессию торги проходят у $69,1 по Brent. Сентимент на стороне быков товарного рынка, что не снимает с повестки движение фьючерсов в область пиковых значений года, у $71 за баррель марки Brent. Поддержка на $68 выступает защитным уровнем.

Спрос на рынке энергоносителей подпитывается ускоренной вакцинацией в Штатах, а фактор коллапса в Индии отошел на второй план. Добавляет оптимизма игрокам и оценка вероятного дефицита сырья от отраслевых институтов на волне восстановления экономик. Не стоит снимать со счетов и инфляционный драйвер.

Наконец, данные Минэнерго (EIA) по запасам сырой нефти в США подтвердили ранние показания от американского института нефти (API): недельное выбытие резервов составило 8 млн баррелей, при консенсусе падения показателя на 2,3 млн.


БКС Мир инвестиций

Представляем Вашему вниманию статью на тему Премаркет. Риск перегрева. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Премаркет. Риск перегрева собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!