Профессор НИУ ВШЭ предрек России будущее стран Латинской Америки

Профессор НИУ ВШЭ предрек России будущее стран Латинской Америки

«Мы подняли НДС для экономического роста. Экономического роста нет, но налог есть. Мы поднимаем различные сборы, 2% дополнительные к НДФЛ, у нас не такие низкие налоги на бизнес», – отметил Коган в интервью радиостанции «Говорит Москва».

Эксперт добавил, что если в период пандемии во многих странах бизнесу давали кредиты в огромных количествах, то у нас он выживал в основном самостоятельно, так как помощь была семьям с детьми, бедным. По его словам, экономисты уже тогда предупреждали, что если будем экономить сейчас, то то средний класс будет вымываться и люди все больше будут скатываться в нищету.

«А что в этом неожиданного? Это целенаправленная политика государства, когда оно говорит «сидите, например, дома, но за счет работодателя». Многие работодатели разорились, ни о каком росте и развитии речи не идет», – считает Коган.

Он также отметил, что в России многое делается, чтобы развивался крупный бизнес, но основную работу людям дает мелкий бизнес, а он чувствует себя крайне тяжело, и люди вынуждены доставать заначки и влезать в кредитное ярмо.

«Есть две стратегии: раздавать рыбу или раздавать удочки и обучать ими пользоваться. Задача власти – раздавать людям стимулы, чтобы они могли зарабатывать, расширять возможности для заработка, создавать рабочие места, а не раздавать деньги», – считает экономист.

Коган подчеркнул, что доходы населения надо поднимать за счет расширения возможностей для бизнеса, так как увеличивать занятость населения гораздо важнее, чем раздавать деньги.

«Теперь наши депутаты говорят: давайте поднимем налог на роскошь. Принцип у нас такой: давайте сделаем меньше богатых людей. А не надо душить богатых, лучше давать возможность зарабатывать бедным», – предложил эксперт.

Профессор НИУ ВШЭ предрек, что нынешняя политика может привести к стагнации, деградации, будет расти доля государства и сокращаться инициатива. «Страна все больше будет беднеть. Это не будет кризис, это вялотекущая ситуация, в которой мы находимся уже достаточно долгое время. Стране нужен прорыв, принципиальное изменение стратегии», – говорит Коган.

Он также отметил, что Россия все больше начинает двигаться в направлении экономики Латинской Америки.

Представляем Вашему вниманию статью на тему Профессор НИУ ВШЭ предрек России будущее стран Латинской Америки. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Профессор НИУ ВШЭ предрек России будущее стран Латинской Америки собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!