Программа выкупа активов не создает дисбалансов в финансовом секторе - глава ФРБ Нью-Йорка
finbi 05-май, 12:46 Новости финансов
Председатель Федерального резервного банка (ФРБ) Нью-Йорка Джон Уильямс считает, что масштабная программа выкупа активов, реализуемая Федеральной резервной системой (ФРС) США, по всей видимости, не создает дисбалансов в финансовом секторе, которые бы обосновали необходимость сворачивания этих стимулирующих мер.
В интервью The Wall Street Journal, опубликованном в среду, Уильямс заявил, что ежемесячный выкуп активов на общую сумму $120 млрд является важной составляющей денежно-кредитной политики ФРС и призван помочь американской экономике оправиться от последствий пандемии коронавируса. "Я не рассчитываю, что мы получим то полное и устойчивое восстановление, которого мы действительно хотим, без по-настоящему сильной поддержки со стороны монетарной политики, даже с учетом хороших новостей, которые мы видим", - сказал он.
Положительное воздействие выкупа активов на снижение стоимости долгосрочных заимствований может стать более заметным, отметил Уильямс, добавив: "Я думаю, эффект будет еще более значительным с точки зрения поддержания активного роста в ближайшие несколько лет, а это именно то, что нам нужно".
По итогам заседания на прошлой неделе Федрезерв сохранил процентную ставку по федеральным кредитным средствам (federal funds rate) в диапазоне от 0% до 0,25% годовых и сообщил, что продолжит ежемесячно выкупать активы на $120 млрд, в том числе US Treasuries на $80 млрд и ипотечные бонды на $40 млрд.
Глава ФРБ Сан-Франциско Мэри Дейли, которая в этом году является голосующим членом Федерального комитета по операциям на открытом рынке (FOMC), во вторник заявила, что США "далеки от полной занятости и ценовой стабильности", отметив, что "сейчас не самое подходящее время, чтобы начинать говорить о нормализации" денежно-кредитной политики.
Тем не менее комментарии президента ФРБ Далласа Роберта Каплана, призвавшего ФРС рассмотреть вопрос о сокращении ежемесячных объемов выкупа активов, привлекли внимание рынка, пишет WSJ. В интервью MarketWatch, опубликованном во вторник, Каплан, который не входит в число голосующих членов FOMC, заявил, что его возросшая уверенность в восстановлении экономики означает, что "имеет смысл по крайней мере начать обсуждать то, как мы будем корректировать объемы выкупа".
По мнению Каплана, выкуп активов Федрезервом, в частности, создает риски для финансовых рынков, которые в конечном счете необходимо будет устранять.
Уильямс, который также является вице-председателем FOMC, не выразил обеспокоенности состоянием рынков в интервью WSJ. "Я не считаю, что повышение стоимости активов, скажем, на фондовом рынке или на рынке жилья, представляет собой значительный риск для финансовой стабильности в данный момент", - сказал он.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Программа выкупа активов не создает дисбалансов в финансовом секторе - глава ФРБ Нью-Йорка . У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.
Публикация на тему Программа выкупа активов не создает дисбалансов в финансовом секторе - глава ФРБ Нью-Йорка собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!
Публикация на тему Программа выкупа активов не создает дисбалансов в финансовом секторе - глава ФРБ Нью-Йорка собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!