ОЭСР: в 2020 году объем прямых иностранных инвестиций в мире упал до 15-летнего минимума - на 38%

ОЭСР: в 2020 году объем прямых иностранных инвестиций в мире упал до 15-летнего минимума - на 38%
Глобальные потоки прямых иностранных инвестиций (ПИИ, FDI) по итогам 2020 года упали на 38% - до $846 млрд, что является минимальным показателем за 15 лет, сообщает Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР).

При этом на ПИИ пришелся всего 1% мирового ВВП, что стало самым низким уровнем с 1999 года.

В 1-м полугодии объем FDI снизился на 37%, во 2-м - на 17%.

Приток инвестиций в страны ОСЭР в прошлом году рухнул на 51%, в основном из-за Швейцарии и Нидерландов, в государства G20, не входящие в организацию, сократился всего на 9% из-за хороших показателей Китая и Индии.

Китай обогнал США и стал основным получателем FDI (соответственно $212 млрд и $177 млрд), далее следуют Индия ($64 млрд) и Люксембург ($62 млрд). Основными источниками ПИИ были Люксембург, США и Япония.

Восстановление активности в сфере трансграничных сделок по слияниям и поглощениям (M&A), начавшееся во втором полугодии 2020 года и продолжившееся в январе-марте этого года в странах с развитой экономикой, может способствовать росту FDI в 2021 году, сообщается в отчете.

Отток ПИИ из России в прошлом году составлял $47 млрд против $79 млрд в 2019 году. Между тем российские инвестиции за рубежом сократились до $6 млрд по сравнению с $22 млрд.
Представляем Вашему вниманию статью на тему ОЭСР: в 2020 году объем прямых иностранных инвестиций в мире упал до 15-летнего минимума - на 38% . У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему ОЭСР: в 2020 году объем прямых иностранных инвестиций в мире упал до 15-летнего минимума - на 38% собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!