Апрельская инфляция в Казахстане составила 0,9%, с начала года - 2,7%

Апрельская инфляция в Казахстане составила 0,9%, с начала года - 2,7%
В апреле инфляция в Казахстане составила 0,9%, в январе-апреле - 2,7%, говорится в сообщении бюро национальной статистики.

Продовольственные товары в апреле подорожали на 1% (с начала года рост составил 4,1%), непродовольственные - на 1% (2,5%), платные услуги - на 0,5% (1,3%).

Повышение цен отмечено на свеклу на 17,1%, картофель - на 12%, морковь - на 10,5%, подсолнечное масло - на 2,7%, сахар-песок - на 2,5%, куриные окорочка - на 2,3%, свежие фрукты - на 2%, баранину - на 1,7%, изделия из мяса - на 1,2%, крупы - на 1%, свинину - на 0,9%, макаронные изделия, чай, пастеризованное молоко - на 0,8%, муку - на 0,7%, говядину - на 0,6%. Минеральная и питьевая вода подорожала на 2%, прохладительные напитки - на 0,9%, алкогольные напитки - на 0,7%. Снижение цен зафиксировано на огурцы на 9,6%, апельсины - на 1,5%, помидоры - на 1,1%, рис - на 0,6%.

Прирост цен на бытовые приборы составил 2%, товары личного пользования, строительные материалы - на 0,7%, автомобили - на 0,6%, текстильные изделия - на 0,5%, моющие и чистящие средства, одежду и обувь - на 0,4%. Бензин подорожал на 6%, дизельное топливо - на 0,9%.

Цены на услуги санаториев в апреле выросли на 1,8%, детских дошкольных учреждений - на 1,2%, общественного питания - на 1,1%, парикмахерских и салонов красоты - на 0,7%. Интернет-связь подорожала на 0,6%, услуги гостиниц - на 0,5%, проезд железнодорожным пассажирским транспортом - на 0,8%, воздушным - на 0,9%. В сфере жилищно-коммунальных услуг тарифы на вывоз мусора повысились на 1,2%.

Инфляция в Казахстане в 2020 году составила 7,5%.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Апрельская инфляция в Казахстане составила 0,9%, с начала года - 2,7%. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Апрельская инфляция в Казахстане составила 0,9%, с начала года - 2,7% собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!