Финрегуляторы КНР потребовали от Tencent и других компаний самостоятельно ограничить влияние на рынках

Финрегуляторы КНР потребовали от Tencent и других компаний самостоятельно ограничить влияние на рынках
Китайские финансовые регуляторы провели переговоры с представителями 13 крупнейших технологических компаний страны, потребовав от них самостоятельно принять меры антимонопольного характера и предотвратить "беспорядочное увеличение капитала", сообщает агентство "Синьхуа".

Инициаторами переговоров, которые состоялись в четверг, выступили Народный банк Китая (НБК), Китайский комитет по контролю и управлению банковской и страховой деятельностью (CBIRC), Комиссия по регулированию рынка ценных бумаг КНР (CSRC) и Государственное управление валютного контроля (SAFE).

На встречу были приглашены, в частности, представители Tencent Holdings Ltd., ByteDance Ltd. и финтех-подразделений Baidu (NASDAQ:BIDU) Inc., JD.com Inc., Meituan и Didi Chuxing Technology Co.

Компаниям было велено провести самостоятельные проверки и устранить любые нарушения в соответствии с финансовыми законами и нормативными актами.

"Компании, вызванные для переговоров, управляют интегрированным бизнесом, имеют влияние в данной отрасли и сталкиваются с типичными проблемами. Они должны взять на себя инициативу в исправлении этих проблем", - говорится в заявлении регулирующих органов.

Вся финансовая деятельность должна находиться под надзором, а финансовые операции проводиться при наличии лицензии, заявили регуляторы. Они также призвали компании вновь сосредоточиться на оказании платежных услуг, повысить прозрачность транзакций и покончить с монополией на информацию.

Регуляторы признали важную роль интернет-платформ в повышении эффективности финансовых услуг и снижении транзакционных издержек, но при этом указали на наличие таких проблем, как нелицензированные финансовые услуги, недостатки корпоративного управления и недобросовестная конкуренция.

В начале апреля Госуправление рыночного регулирования КНР (SAMR) оштрафовало на рекордные $2,8 млрд интернет-гиганта Alibaba (NYSE:BABA) Group Holding Ltd., которого обвинили в злоупотреблении доминирующими рыночными позициями. Ранее на этой неделе регулятор начал антимонопольное расследование в отношении китайской интернет-компании Meituan, фокусирующейся преимущественно на доставке еды из ресторанов.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Финрегуляторы КНР потребовали от Tencent и других компаний самостоятельно ограничить влияние на рынках. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Финрегуляторы КНР потребовали от Tencent и других компаний самостоятельно ограничить влияние на рынках собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!