Chevron в 2,6 раза сократил квартальную чистую прибыль

Chevron в 2,6 раза сократил квартальную чистую прибыль
По итогам 1-го квартала т.г. чистая прибыль одной из крупнейших нефтяных компаний США - Chevron Corp (NYSE:CVX). - упала в 2,6 раза - до $1,38 млрд, или $0,72 в расчете на акцию, по сравнению с $3,6 млрд, или $1,93 на акцию, за аналогичный период прошлого года.

В 1-м квартале 2020 года на показатель повлиял разовый доход от продажи активов в Филиппинах и изменения в налогообложении.

Как сообщается в пресс-релизе Chevron, в январе-марте скорректированная прибыль сократилась до $0,9 с $1,31 на акцию. Аналитики, опрошенные FactSet, прогнозировали показатель на уровне $0,89 в расчете на акцию.

Выручка выросла на 1,7% - до $32,05, однако эксперты ожидали выручку в $32,54 млрд.

Добыча Chevron в 1-м квартале сократилась на 4% по сравнению с тем же периодом годом ранее и составила 3,12 млн баррелей нефтяного эквивалента в сутки.

Чистая прибыль Chevron в сфере upstream (геологоразведка и добыча) в 1-м квартале снизилась на 19,5% - до $2,35 млрд, в сегменте downstream (переработка и сбыт) - упала до $5 млн с $1,1 млрд.

При этом в сегменте downstream в США был зафиксирован чистый убыток в размере $130 млн против $450 млн чистой прибыли годом ранее.

"Результаты снизились по сравнению с прошлым годом, в частности, из-за сохраняющегося влияния пандемии на рентабельность в сегменте downsteam и объемы, а также в связи с последствиями зимнего шторма "Ури"", - сказал глава Chevron Майк Вирт.

Капиталовложения Chevron в 1-м квартале упали на 43% по сравнению с аналогичным периодом 2020 года и составили $2,5 млрд.

Ранее на этой неделе Chevron объявил о повышении квартальных дивидендов на 4% - до $1,34 на акцию.

Акции Chevron дешевеют сегодня на предварительных торгах. С начала этого года капитализация компании выросла на 26,6% - до $202,87 млрд.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Chevron в 2,6 раза сократил квартальную чистую прибыль . У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Chevron в 2,6 раза сократил квартальную чистую прибыль собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!